//   Погода:
Новости

ЧЕМ НЕ ЕДИНАЯ СЕМЬЯ?

Иной раз подумаешь: вот у человека руки и ноги есть, со зрением и слухом все в порядке, а он жалуется на жизнь -то у него не так, это не эдак. Ему бы проблемы тех, у кого тот или иной орган чувств функционирует не в полную силу или совсем отказывает.
Как же живет сейчас Вязниковская местная организация Всероссийского общества слепых, с какими проблемами сталкивается? На данный момент в ней насчитывается 128 человек, причем, это жители не только нашего, но и соседнего Гороховецкого района (24 человека). В основном это инвалиды первой и второй группы по зрению: тотально слепые и те, кому угрожает полная слепота, а также слабовидящие и полузрячие. Возглавляет её Н.П.Погорелова, есть секретарь-чтец Л.А.Мошина.
Первая и самая острая проблема, которая вытекла из пресловутой монетизации льгот, — это отмена бесплатного проезда на общественном транспорте (сюда же можно отнести и отмену существовавшего с 1954 года права на бесплатное прослушивание радио слепыми). Да, конечно, инвалид по зрению получил денежную компенсацию, но потерял возможность бесплатно приехать из района в аптеку, больницу или сюда, в свою организацию. Неувязки случаются при оплате проезда, причем страдающей стороной оказываются, как правило, инвалиды. Они и прежде не часто ездили, а тут почти и вовсе перестали.
Но общение им необходимо, как воздух. Поэтому у членов местной организации ВОС огромная просьба к местным же властям: сделать своеобразную коррекцию 122-го Федерального
Закона и вернуть на территории нашего района бесплатный проезд для инвалидов по зрению. Затраты не столь велики, если учесть, что половина инвалидов — лежачие и вообще не выбираются из дома, а гороховецкие — приезжают раз в год, и им своя администрация выделяет для этого транспорт.
То помещение, по адресу: ул.1 Мая, д. 27, в котором с 1975 года находится местная организация ВОС, в общем и целом удовлетворяет его обитателей. Многие из них заходят сюда чайку попить, пообщаться, почитать: в отдельной комнате здесь есть собрание брайлевских книг, фонотека с записями текстов лучших книг отечественной и зарубежной классики. Есть шахматы и шашки, особо усовершенствованные в расчете на слабовидящих и слепых.
В финансовом отношении организация живет небогато: членские взносы -5 рублей в месяц с человека — в целом составляют небольшую сумму, поэтому все мероприятия помогает организовывать управление соцзащиты во главе с Л.Ф.Сенькиной. С благодарностью называют здесь и имена тех, кто не раз оказывал благотворительную помощь инвалидам по зрению. В их числе: С.К.Керемханов, О.Л.Лепилов, А.В.Мошнов, О.И.Сажина, А.С.Антохин.
Очень плотно руководству местной организации ВОС приходится работать с медико-социальной экспертизой (МСЭ). Сейчас кроме трех групп инвалидности введены еще и три степени нетрудоспособности, их-то и устанавливает данная экспертиза. Первой группе инвалидности при третьей степени нетрудоспособности положено сопровождающее лицо, при второй степени — уже не положено. В этой связи
называлось имя Светланы Рыбаковой из п. Октябрьский. Девушке 22 года, она тотально слепая. Светлана закончила в свое время специнтернат в Нижнем Новгороде, там же — школу массажистов. Сейчас она работает по этой профессии. Вот у нее как раз первая группа инвалидности и вторая степень нетрудоспособности (так определила МСЭ). Куда-то поехать без сопровождающего лица она не может, но по этому статусу ни проживание, например, в санатории, ни дорога такому лицу уже не оплачивается. Может быть, введение этих степеней и имеет какое-то практическое значение, но невооруженным глазом просматривается излишняя скаредность нашего государства. Опять же лечение в клинике Федорова и ее филиалах стоит больших денег. Вроде бы, инвалидам по зрению должна была быть какая-то льгота, но ее нет, а ведь сам Федоровский центр строился на деньги ВОС. Где же справедливость?
Но не все так печально под нашей российской луной. В подмосковном Волоколамске существует Центр реабилитации слепых, где можно получить профессиональную ориентацию по двенадцати специальностям, а 13 ноября в календаре значится как Всемирный день слепых. Повсеместно в это время у нас проводится Декада белой трости, когда проявляется особое внимание к проблемам инвалидов этой категории.
Руководители местной организации ВОС задались целью разыскать архивные данные, по которым (есть такое предположение) в Вязниках она начала действовать с 1946 года, а значит ей исполняется, или уже исполнилось, 60 лет. Это еще один реальный повод встретиться всем вместе, пообщаться, навестить своих собратьев, пожать им руки — еще раз почувствовать себя единой семьей.
С.АПОСТОЛОВ.

Поделиться новостью

Добавить комментарий