//   Погода:
Новости

ОТНЕСИСЬ К СТРАНЕ ПО-ХОЗЯЙСКИ!

Увеличить картинкуВ управлении сельского хозяйства состоялось очередное заседание комиссии по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи. На этот раз в нем кроме членов комиссии приняли участие главы муниципальных образований района.
— Перепись будет проводиться с 1 по 25 июля, — отметил начальник управления сельского хозяйства района Н.Л.Полянский, открывая заседание, — но работа уже вовсю идет. Городской отдел госстатистики под руководством Н. В. Сеньковой неплохо подготовился к старту, но все же есть смысл еще раз послушать, что сделано и что предстоит сделать в оставшиеся дни, снять все нерешенные вопросы.
— Для сотрудников отдела статистики подготовка к переписи началась с октября прошлого года, — сказала Н. В. Сенькова. — Именно тогда уполномоченный и четыре экономиста начали готовить список объектов, подлежащих обследованию. В нашем районе перепись охватит г. Вязники, два городских поселения — Мстеру и Никологоры и 202 сельских поселения, для чего будут привлечены 171 временный переписной работник, 3 координатора, 24 инструктора-контролера и 144 переписчика. В апреле и мае полтора десятка регистраторов уже проделали очень большую работу по сопоставлению базы перечня объектов, благодаря которой перепись личных подсобных хозяйств и садоводческих объединений будет обследована выборочно. Вся территория района в данный момент поделена на 3 координаторских участка, в их состав входят 22 инструкторских участка, и 125 счетных участков. Работа в координаторских участках началась в мае, а в инструкторских -в июне.
Уполномоченная по Всероссийской сельскохозяйственной переписи Л. Н. Лавришина ознакомила присутствовавших с переписными листами. Их форма по сравнению с предыдущей переписью значительно усложнилась: один переписной комплект включает 16 листов. Вырос и объем вопросов для респондентов: учету подлежат земельные угодья, строения, сельскохозяйственная техника — вплоть до инвентаря, садовые деревья, живность — от КРС до кроликов, сельскохозяйственные растения. На первый взгляд, все это напоминает канцелярскую опись и может вызвать непонимание людей: а не хотят ли нам под видом переписи вменить, скажем, дополнительные налоги. В народе еще сохранилась память о временах, когда налог платили с каждого фруктового дерева. У нынешней Всероссийской акции, проходящей под лозунгом «Отнесись к стране по-хозяйски», совсем иные задачи. Видимо, наверху всерьез озаботились тем, насколько эффективно используется земля, выделенная под сельхозугодья, что на этой земле произрастает и сколько и какого скота еще осталось. К тому же, переписные листы обезличены, переписчик обязан их заполнять со слов респондента, да и обрабатываться собранная информация будет не здесь и не у нас — в областном центре. А в Москве ждут сводную статистическую информацию. Поможем, граждане селяне и горожане, благому делу!
В. ЛЬВОВ.

Поделиться новостью

Добавить комментарий