//   Погода:
Герои нашего времени

Борис Вифлеемский

Увеличить картинкуБорис Михайлович Вифлеемский заслуженный работник культуры, член Союза художников России.
Родился 22 июля 1944 года, пос. Обедово Комсомольского района Ивановской области. Отец торфмейстер-мелиоратор, мать гладошвейка. Переехали во Мстеру в 1950 году. Окончил 7 классов Мстерской средней школы №11. В 1959 году поступил в Мстерскую ХПТШ
С 1963 г. Борис Михайлович служил в Заполярье. За период службы его графические работы многократно печатались в газете «На страже Заполярья». После демобилизации учился в Луганском Государственном училище, а затем в Харьковском художественно-промышленном училище, которые закончил с отличием в 1977 году по специальности «дизайн внутренней среды».
По направлению работал в г.Ижевске в институте «Удмуртгражданпроект» старшим архитектором. Разрабатывал проекты гражданских зданий и сооружений, занимался дизайном магазинов, кафе, ресторанов, столовых, кинотеатров г.Ижевска, Воткинска, Глазова. В 1979 году направлен главным художником в комбинат торговой рекламы г.Ижевска. С 1981 года преподавал в Удмуртском госуниверситете, возглавлял кафедру декоративно-прикладного искусства, а в дальнейшем кафедру дизайна.
Подготовил более 60 выпускников по специальности «Интерьер и оборудование», которые сейчас работают в различных областях дизайна, полиграфии, графики, монументальном искусстве. Среди них – профессора, доценты, лауреаты государственных премий, заслуженные художники Удмуртии и России.
Вернулся во Мстеру в 1992 году. С 1993 г. Преподаватель высшей квалификации Мстерского художественно-промышленного училища имени Ф.А.Модорова. Участник районных, областных, республиканских, краевых, Всесоюзных и международных выставок.

Здесь вы можете ознакомиться с некоторыми работами Б.М.Вифлеемского
Увеличить картинкуУвеличить картинкуУвеличить картинкуУвеличить картинкуУвеличить картинкуУвеличить картинку

Поделиться новостью

Добавить комментарий