//   Погода:
Регион 33

Вирусологи отмечают устойчивый рост гепатитов

С наступлением жарких дней медики ожидают рост гепатита А. Граждане беспечно относятся к своему здоровью. Купаются в запрещенных местах, пьют не кипяченую воду из открытых водоемов.

Широко распространено мнение, что гепатит А — быстро лечится и не вызывает последствий. Специалисты владимирской городской вирусологической лаборатории говорят об обратном. В это учреждение поступают маркёры всех вирусов, которые выявляются в лечебных учреждениях области. Только здесь могут окончательно подтвердить или снять диагноз. Но последнее бывает крайне редко. Напротив, вирусологи отмечают устойчивый рост гепатитов.

ЕЛЕНА ЛИСИЦИНА, ЗАВ. ВИРУСОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ, г. ВЛАДИМИР: «Люди поедут на открытые водоёмы, могут быть на природе, пить некипячёную воду. Это каждый раз риск возникновения именно этой инфекции. Гораздо тяжелее болеют те, кто уже когда-то встретился с другими вирусными гепатитами — В, С. И здесь наша диагностика оказывает неоценимую услугу врачу».

Вирусологи могут точно определить, как давно и каким путём заразился больной. В клинике назначат схему лечения, для которой нередко требуются дорогие препараты. Врачи напоминают населению: самый простой и надёжный способ защиты от гепатита — сделать прививку.

ЕЛЕНА ЛИСИЦИНА, ЗАВ. ВИРУСОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ, г. ВЛАДИМИР: «Существует вакцина от гепатита А. И я очень рекомендовала бы тем, кто собирается в дальние страны, провакцинироваться. Молодые люди собираются на военную службу, тоже провакцинироваться этой вакциной. Польза прямая: вы сможете себя защитить от гепатита А».

Лидия Васильева, Евгений Лунин

Поделиться новостью

Добавить комментарий