//   Погода:
Герои нашего времени

Константин Никологорский

Увеличить картинкуЮный Константин Никологорский трижды попадал в Книгу рекордов Гиннесса. Владимирский мальчуган начал играть в шахматы раньше Карпова и Каспарова.
Самый юный чемпион России по шахматам восьмилетний Костя Никологорский живет в селе Никологорье, Вязниковского района, что под Владимиром. В многодетной семье, где он появился на свет, шахматы любят все. Котик – так зовут его домашние – начал играть в шахматы в три года, раньше, чем научился читать и писать. В шесть лет мальчик стал перворазрядником, в семь – чемпионом России. Если сравнивать Костю Никологорского с прославленными мастерами шахмат – Карповым и Каспаровым – он идет впереди. Карпов начал играть в шахматы в 6 лет, перворазрядником стал в 10, Каспаров научился играть в 5, стал мастером спорта – в 15.
Шахматные бои в доме Никологорских прерываются только на время учебы, сна и еды. Старший брат Костика – Матфей – тоже чемпион России, сейчас ему 13 лет. Младший Иоанн титулов еще не получил, но играет хорошо. В Никологорье шахматы любят не меньше, чем в прославленных Ильфом и Петровым Васюках. В летнее время Котик устраивает турниры на улице – односельчан, желающих с ним сыграть, всегда много, вот только не у всех находится 50 рублей – игра идет на деньги. Так юный чемпион России пытается заработать себе на поездки в другие города и страны на чемпионаты. Правда, не всегда удается собрать нужную сумму.
Летом играл на деньги в шахматы с прохожими на московском Арбате, но на поездку на чемпионат в Грецию – 2000 евро – так и не набрал. Обещал помочь Карпов – как чемпион чемпиону, да, наверное, забыл, а у местной администрации и без Котика дел невпроворот…
Источник: «Российская газета»
http://www.rg.ru/

Поделиться новостью

Добавить комментарий