//   Погода:
Герои нашего времени

Николай Родионов

Увеличить картинкуВ Вязниках живет замечательный человек — шестикратный чемпион мира по вертолетному спорту Николай Родионов. Вот что писали газеты после возвращения сборной России с чемпионата мира во Франции в прошлом 2005 году.

«Владимирский экипаж вертолета МИ-2 — Николай Родионов и Георгий Плакучий — в составе сборной России выиграли чемпионат мира во Франции. Соревнования по вертолетному спорту закончились во французском городе Руане в воскресенье. Российская сборная на трех вертолетах стала чемпионом и в командном, и в личном первенстве. Наша команда была фаворитом соревнований с самого начала. В программу соревнований входили полеты на сверхмалой высоте, упражнения на точность и самый сложный элемент: полет с ведром. Вертолету надо было зацепить ведро с водой, не расплескав его, пронести через ворота и поставить на землю. Владимирский экипаж побеждает на чемпионате мира в шестой раз. 45-летний Николай Родионов, начальник аэроклуба, живет в Вязниках, его ровесник Георгий Плакучий родом с Украины.»
Источник: «Комсомольская правда» от 23 августа 2005 года

«В авиационных, технических и военно-прикладных видах спорта, культивируемых оборонным Обществом, от техники, как известно, зависит многое, но далеко не все. Человеческий фактор остается доминирующим. Это еще раз в конце августа блестяще доказала на 12-м чемпионате мира по вертолетному спорту сборная России.

На нынешнее мировое первенство во французский город Руан наша команда отправилась с одной целью победить, продемонстрировать свое высочайшее мастерство в борьбе с сильнейшими экипажами из Франции, Германии, Великобритании, Австрии, Швейцарии и Белоруссии, удержать лидирующие позиции на международной арене. И с этой нелегкой задачей спортсмены, инженерно-технический состав и руководители делегации — директор Департамента авиации ЦС РОСТО (ДОСААФ) Александр Дубасов, председатель Краснодарского КС РОСТО (ДОСААФ) Сергей Бобылев и главный тренер Гарри Георков справились отменно.

Уже в первый день состязаний в остром соперничестве с немецкими и французскими вертолетчиками российские спортсмены заложили фундамент своей победы. Вклад в нее внесли самарский экипаж ЦСК ВВС в составе Владимира Зябликова и Владимира Гладченко, выигравший упражнение «малая высота», и спортсмены ЦАК им.В.П.Чкалова РОСТО (ДОСААФ) из Вязников Георгий Плакущий и Николай Родионов, которые уступили победителям совсем немного.

Увеличить картинкуВторой день, когда соискатели наград вышли на «маршрут», не принес нам «золота» — оно досталось хозяевам чемпионата, знавшим, что называется, каждый бугорок. Зато остальные медали у наших спортсменов. Проиграв французам всего 0,2 очка, самарцы Виктор Коротаев и Николай Буров завоевали «серебро», а Зябликов и Гладченко — «бронзу».

Со «слаломом» лучше всех справились Виктор Дегтярь и Петр Васильев, представители Сызранского высшего авиационного училища летчиков. Зябликов и Гладченко пополнили свою коллекцию наград серебряными медалями.

Упражнение «развозка грузов» выполнялось в четвертый день. Отменными «развозчиками» показали себя Дегтярь и Васильев, повторившие свой «слаломный» успех. Серебряные медали здесь уверенно завоевал столичный экипаж отца и сына Казачковых. Михаил и Юрий, которых тренирует Василий Головкин, выступали на вертолете «Робинсон-44А».

Титул абсолютных чемпионов мира по итогам четырех упражнений многоборья выиграли Владимир Зябликов и Владимир Гладченко. Серебряные медали у Виктора Коротаева и Николая Бурова. Оба самарских экипажа, тренирующиеся у Михаила Бибишева, летали на «Ми-2».

В женском зачете многоборья москвички Галина Шпиговская и Любовь Губарь, спортсменки ЦАК им.В.П.Чкалова РОСТО (ДОСААФ), на второй позиции, уступив совсем немного английскому экипажу. Достойно представляли Россию и дебютантки — Светлана Чупина из Томска и Елена Прокофьева из Самары. Этот экипаж, готовившийся к чемпионату под руководством отца Светланы — Сергея Чупина, завоевал третье место.

Командный зачет наши экипажи Владимир Зябликов – Владимир Гладченко, Виктор Коротаев – Николай Буров, Георгий Плакущий и Николай Родионов выиграли с солидным отрывом от соперников, за что и удостоены золотых медалей.

Увеличить картинкуВенцом мирового первенства стал «фристайл», иными словами высший пилотаж на вертолете. Это сложнейший каскад фигур, выполняемых в квадрате 500 на 500 метров на высоте не более 150 метров, требующий очень серьезной подготовки. Всего 8 пилотов рискнули выяснять отношения в борьбе за победу в этом упражнении. Чудеса под музыку в воздухе демонстрировали спортсмены на современных вертолетах «Хьюс-500», «Робинсон-22», «Алуэт-2», «Еврокоптер-120», но лучший результат по мастерству, красоте и чистоте полета показал на «старичке» «Ми-2», первый из которых поднялся в воздух аж в 60-х годах прошлого века, главный тренер сборной России Гарри Георков. В руанском небе вместе с ним на правом кресле в кабине вертолета находился Виктор Дегтярь. Так наставник нашей команды переплавил «серебро» чемпионата мира 2002 года в Австрии на «золото»-2005.

Блестящая победа во Франции — заслуга не только спортсменов. Огромен вклад в нее инженера Николая Комкова и авиатехников Сергея Попова и Игоря Рубана. Второй чемпионат подряд перелет вертолетов из России осуществлялся благодаря штурману-лидировщику фирмы «Камов» Павлу Калинину.

А сколько организаций помогли сборной подготовиться и выехать на мировое первенство! Список их довольно внушителен: ЦС РОСТО (ДОСААФ), Краснодарский КС и Владимирский ОС РОСТО (ДОСААФ), ЦАК им.В.П.Чкалова РОСТО (ДОСААФ), завод «МАРЗ», Федерация вертолетного спорта России, Некоммерческое партнерство «НФВС», строительная фирма «Омни структуре», группа компаний СНС, фирма «Камов», ООО «РУСАВИА», страховая компания «ТИТ», Федеральное Агентство воздушного транспорта, центр производственно-диспетчерских услуг «АЭРОТРАНС», ЦСК ВВС (Самара), СВВАУЛ (ВИ) (Сызрань), филиал ОАО «МТС» (Самара), ОАО «Тяжмаш».»
Источник: http://www.rosto-dosaaf.ru/sv56/91/index.html

В июле 2006 года Николаю Сергеевичу Родионову присвоено почетное звание «Золотое достояние города Вязники».

Поделиться новостью

Добавить комментарий