//   Погода:
Новости

«УСЕРДНЕЙ С КАЖДЫМ ДНЕМ ГЛЯЖУ В СЛОВАРЬ»

В Никологорской средней школе прошло очередное заседание методического объединения школьных библиотекарей.
Директор школы А. Г. Алексеева рассказала, что школа обеспечивает гарантированное, доступное, качественное образование независимо от социального положения семьи, в условиях сельской местности, о создании модели многопрофильной опорной школы и продолжении работы по созданию культурно-образовательного округа п. Никологоры по предпрофильной и профильной подготовке со структурным подразделением дополнительного образования. Работая над повышением качества образования, мы придаем большое значение деятельности школьной библиотеки. По решению школьного совета привлекаются родительские средства на приобретение справочной литературы, что позволяет получать новые сведения по всем предметам. А это очень важно в современном меняющемся мире. Ведь только от читающих граждан можно ожидать выдающихся достижений в науке и технике, литературе и искусстве.
«Усердней с каждым днем гляжу в словарь» — это название библиотечного урока по воспитанию информационной культуры школьников. Его целью было не только закрепить знания, которые учащиеся получили на предыдущих библиотечных занятиях, но и побудить интерес к изучению прошлого и настоящего нашего родного края.
Библиотечный урок прошел в форме игры-путешествия, в которой приняли участие сборная команда 8-х классов «РодНик» и сборная команда 7-х классов «Эрудиты». Болельщики не только «болели», но и помогали: отвечали на вопросы тестов по краеведению, на вопросы викторины «Люби и знай, свой край», участвовали в аукционе пословиц.
Есть хорошее слово «почему». С него начинается любое открытие. И первый конкурс так и назывался «Скажите, почему?» У каждого игрока был заранее подготовлен вопрос для соперника, каждый был готов вступить в интеллектуальный поединок. На столах были разложены энциклопедии, словари, справочники, с помощью которых игроки подкрепляли свои знания.
Второй конкурс назывался «Загляни в словарь!» «Словарь — вся вселенная в алфавитном порядке…», — так сказал о словарях известный писатель А. Франс. Заглянув в словарь и найдя нужное слово, мы узнаем, что оно обозначает, как пишется, где находится ударение, как оно изменяется.
1 -й команде нужно было объяснить значение слов: майолика, киноварь, инкрустация; 2-й команде — ендова, набойка, позумент.
3-й конкурс назывался «Хотите верьте — хотите нет». С помощью энциклопедий и словарей мы имеем возможность узнать много интереснейших фактов о том, как жили наши предки, каковы были их обычаи и нравы. В этом конкурсе командам предлагалось согласиться или не согласиться с историей происхождения некоторых слов и выражений. Если команды готовы согласиться с предлагаемым утверждением, то нужно было подкрепить его ссылкой на справочную литературу.
И последний этап библиотечного урока назывался «Путешествие в прошлое поселка».
С самого основания школы есть у нас музейная комната, которой в 2001 году был присвоен статус школьного историко-краеведческого музея. Традиционно с начального звена ребята посещают музей и большую часть экспозиций уже видели. Руководитель музея В. Н. Лебедева познакомила ребят с новинками. А наши гости были приглашены на экскурсию в школьный музей «РодНик» (Родные Никологоры), которую провели В. Н. Лебедева и экскурсоводы музея Ю. Чеснокова и А. Дехтерук. На сегодняшнем библиотечном уроке ребята не только играли, но и набирались знаний, ведь современному школьнику необходимы эрудиция, энциклопедическая начитанность, широкий кругозор. Игра закончилась со счетом 21,5:21 в пользу команды «РодНик».
Н. ПЕЧНИКОВА,
зав. библиотекой Никологорской средней школы.

Поделиться новостью

Добавить комментарий