//   Погода:
Новости

Из рук в руки, глаза в глаза

Увеличить картинкуОсенью прошлого года во время декады, посвященной Международному Дню инвалидов, в Вязниках стартовала благотворительная акция под говорящим названием «Из рук в руки. Глаза в глаза». В ходе той акции, организованной и проведенной по инициативе председателя Вязниковского отделения общественной организации Владимирского Союза женщин Е. В. Виноградовой и администрации города, была произведена раздача продуктов, одежды, денежных средств 11 семьям города и района. Что особенно важно и ценно, та акция не ограничилась распределением подарков, а имела продолжение. Буквально несколькими днями позже, пока еще готовилась статья в печать, в редакцию поступила информация из администрации города о том, что положительно решен вопрос о предоставлении детям-инвалидам колясок, а нуждающейся семье уже привезена машина дров. Такая оперативность вызывала доверие людей и ко многому обязывала. Взятую высоту исполнения нужно было держать и дальше.
Прошло полгода. И вот вторая поездка в рамках акции «Из рук в руки. Глаза в глаза», на этот раз приуроченная к Международному Дню семьи. Продукты, комплекты постельного белья, моющие средства развозились по многодетным семьям, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, погорельцам.
В поле зрения акции в первую очередь попали те, кто не просто выполнили и перевыполнили демографическую программу, а стараются при этом жить достойно, растят и воспитывают своих детей в тепле и любви, работают не покладая рук, не жалуясь, не прося в силу того, что скромны, что просить не привыкли. Такие семьи вызывают уважение и таким хочется помочь в их достойном и благородном родительском деле.
Например, многодетной семье Мамаевых из деревни Сергеево помимо продуктов, постельного белья и прочего, входящего в подарочный набор того дня, было привезено подтверждение решения о передаче бесплатной коровы. Эта замечательная идея и инициатива принадлежит областному отделению Российского детского фонда социальной поддержки. Идея хороша еще и своей дальновидностью: первого теленка от этой коровы семья должна подарить другой многодетной семье. Так доброе дело не затухнет единовременной акцией, а будет «плодиться и размножаться».
В ходе благотворительной
акции были посещены девять семей. С каждой беседовали, выясняли насущные проблемы, брали их «на карандаш». Кому-то в первую очередь необходима юридическая помощь, нужно решить вопрос с жилищной субсидией, поставить в очередь на расширение жилья; кому-то — помочь организовать бесплатный детский отдых в период летних каникул, а где-то было дано твердое обещание будущему первокласснику подарить ранец к 1 сентября…
Надо сказать, что во многих семьях нас очень тепло принимали: и стихи читали, и песни пели, от широты души, щедро делясь тем, что имеют. Не забыть маленького Даню Мамаева, который, получив в подарок шоколадку, тут же развернул плитку с желанием угостить всех присутствующих, а потом долго у окна махал нам ручонкой вслед. В тот день было пасмурно и ветрено, но когда мы вышли из этого гостеприимного дома в деревне Сергеево, вы не поверите, вышло солнце, словно благословляя «наш поезд милосердия», как образно его окрестила Е. В. Виноградова, на дальнейший путь добра.
Н. БАРЫБИНА.
Фото автора.

Поделиться новостью

Добавить комментарий