//   Погода:
Новости

СОТРУДНИЧЕСТВО — ПУТЬ К ВОСПИТАНИЮ ГРАЖДАНИНА

Важнейший период становления личности будущего гражданина приходится на его школьные годы. Воспитание гражданской позиции школьника — дело непростое, и успех здесь может придти только в результате совместных усилий всех социальных структур и организаций. Именно так, в едином русле, строят свою работу Нововязниковская школа, Дом культуры, библиотека.
Формирование гражданских качеств закладывается в начальной школе. Именно с учащимися младших классов проводятся мероприятия, где в игровой форме рассказывается о нашей Родине, ее истории, о людях, прославивших Россию.
Запомнился необычный «День былинного богатыря Ильи Муромца», где дети узнали о богатырях земли русской, играли в богатырские забавы. Исторический экскурс «Ты Россия моя…» показал ребятам, как красива столица России — город Москва, как значима история Российской государственной символики, и чем знаменит наш родной город Вязники, узнали о героях — вязниковцах. В ходе мероприятий ребята нарисовали то, что они понимают под словом «Родина»: белоствольные березы, высокие облака, широкие поля, храмы и, конечно, свой дом, свою семью.
Регулярно с ребятами проводит беседы о правах и обязанностях ребенка, об организациях и документах, защищающих их, заведующая библиотекой Ивлева Мария Николаевна. Подростки
с удовольствием участвуют в правовых викторинах, обсуждают и разрешают школьные и семейные проблемные ситуации.
В рамках молодежно-патриотической акции «Я — гражданин России» в школе была проведена пресс-конференция «Будущее микрорайона Нововязники и в наших ли оно руках». На нее были приглашены руководители учреждений микрорайона: заведующий отделом по взаимодействию с населением микрорайона Нововязники Н.А.Ступников, главный врач Нововязниковской больницы — Е.Г.Беденко, директор ГДК Нововязники — В.Н. Павлова и заведующая библиотекой — М.Н.Ивлева.
Наблюдая за жизнью микрорайона, ребята не остаются равнодушными к его проблемам. Судя по вопросам, которые они задавали на пресс-конференции, их интересует не только дискотеки, но и общие проблемы микрорайона: С болью и заботой говорили старшеклассники о залежах мазута в развалинах фабрики, о разбитых дорогах и плохом освещении улиц в микрорайоне, о росте стихийных свалок мусора, о восстановлении парка отдыха около клуба, игровой площадки около школы.
Свою заинтересованность в решении этих проблем ребята доказывают и делом. Активом старшеклассников: Гожев Артем, Бураков Андрей, Савилова Кристина, Куприхина Маша, Морозова Маша, Кармакова Настя. Результаты социологического опроса жителей
микрорайона показали, что мнение ребят и взрослых совпадают. Все учащиеся школы приняли активное участие в акции «Весенние рассветы», в ходе которой улицы и парки преобразились и радовали душу.
Решать проблемы профилактической работы с несовершеннолетними помогает организация культурно — досуговой жизни микрорайона. В.Н.Павлова видит решение проблем в сотрудничестве и планирует открыть при ГДК центра семейного досуга. М.Н.Ивлева предлагает более тесную работу со школой, учащимся очень нравятся её развлекательные мероприятия. Уже в очень тесном и творческом контакте работает со школьниками руководитель хореографического кружка В.И.Маурер. Ею созданы три танцевальные группы, которые являются украшением всех концертов и праздников. Используя народную музыку, костюмы, традиции, она прививает любовь к родному краю. Именно с этого начинается гордость за свою Родину.
Отмечен высокий уровень подготовки старшеклассников ко взрослой жизни, они не боятся брать ответственность на себя, чувствуют себя уверенно и готовы к решению трудных вопросов, но им нужна помощь компетентных специалистов. И значит у нас впереди много работы, много задач, которые можно решить только объединенными усилиями.
З.ГОЛУБЕВА,
заместитель директора Нововязниковской средней школы.

Поделиться новостью

Добавить комментарий