//   Погода:
Происшествия

Осторожно: сотовый телефон!

Увеличить картинкуВ последнее время на территори Вязниковского района сложилась напряженная обстановка, связанная с кражами сотовых телефонов. Если за три месяца 2005 года совершено 27 преступлений данного вида, то в 2006 году их уже было 48, и только 8 преступлений были раскрыты.
Из анализа совершенных преступлений установлено, что подавляющее число краж и грабежей произошло в общественных местах: на улицах, в магазинах и в местах отдыха населения (31 преступление). По микрорайонам города ситуация выглядит так: «Север» — 12, Толмачево — 3, Центр — 10, Ярцево — 2 преступления.
Очень часто кражи сотовых провоцирует безответственное отношение граждан к своему имуществу, а именно: ношение сотовых телефонов поверх одежды на шнурке, что делает его более доступным для преступника, особенно это касается несовершеннолетних. Использование телефонов не по прямому их назначению в присутствии посторонних лиц: демонстративное прослушивание в общественных местах, на улице или в общественном транспорте мелодий, которые встроены в мобильный телефон, игровые развлечения. Также «помогают делу» слабая освещенность улиц города в вечернее и ночное время и нахождение граждан на улицах и в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Хочется отметить и случаи обращения граждан с ложными сообщениями о кражах (или грабежах) сотовых телефонов. По данным фактам проводятся проверки. За 3 месяца текущего года возбуждено три уголовных дела по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос о преступлении).
Для своевременного реагирования на происшествия на территории города находятся 49 пунктов экстренной связи «Гражданин — Милиция», где граждане, подвергшиеся преступным посягательствам, могут сообщить о случившемся.
В целях предотвращения совершения данного вида преступлений ОВД Вязниковского района рекомендует жителям бережней относиться к своему имуществу и не давать посторонним лицам пользоваться своими сотовыми телефонами.
С. АБРАМОВ,
ст. УУП ОУУМ ОВД Вязниковского района,
А. ОБРЯДНОВ,
зам. командира ОРППС ОВД Вязниковского района.
Источник: МАЯК №32 от 18 апреля 2006 года

Поделиться новостью

Добавить комментарий