//   Погода:
Новости

Единственный в России «Музей песни»…

Единственный в России «Музей песни» находится в Вязниках, в бывшем доме родителей известного поэта-песенника Алексея Фатьянова. За 7 лет существования собрал уникальные экспонаты.

Эти музейные экспонаты сначала слышно. Песни на стихи Фатьянова звучат из окон музея. Фатьянов для Вязников, что Шаляпин для Казани.

Людмила Антонова, директор «Музея песни»: «На рубеже двух веков на песенной стороне просто не могли оставить песню в стороне. В 21-й век мы перешли с песней. Поэтому в Доме поэта-песенника Фатьянова мы открыли уникальный музей. Уникальность в том, что здесь живут песни».

Старинные патефоны, ленточные магнитофоны — теперь уникальные экспонаты. Их включают, когда приходят экскурсанты. Для юных вязниковцев — это незабытые мелодии. Ежегодно на Всероссийский фатьяновский фестиваль поэзии и песни приезжают тысячи людей. Говорят у вязниковцев любовь к пению в крови. По количеству песенных конкурсов Вязникам нет равных в регионе. Даже глава Вязниковского района может выйти на сцену и исполнить любимую песню.

Евгений Виноградов, глава Вязниковского района: «В России город Вязники звучит, как песенная столица России. Нас так неформально называют. Мы не обижаемся».

Юные артисты — младшая группа детского образцового ансамбля «Сюрприз». Коллективу исполнилось 10 лет. Его знают не только в Вязниках, но и в Москве. «Сюрприз» не раз становился победителем российских конкурсов. Выступление артистов в «Музее песни» проводятся традиционно. Бывают здесь и звезды.

Людмила Антонова, директор «Музея песни»: «Здесь звучат песни в записи и которые мы поем в настоящее время. Большая великая дата — 100-летие Клавдии Шульженко. Человечество не может стоять в стороне от песен, которая пела Клавдия Ивановна. У нас висит афиша. Люди приходят и уже просто знают наш музей и спрашивают, а что следующее».
Сейчас в Музее песни готовятся к очередному фатьяновскому празднику. Он состоится в конце июля.

Вера Куликова, Евгений Лунин
Источник:http://www.vladtv.ru

Поделиться новостью

1 комментарий:

  • Замечательное и одухотворенное место, в детстве часто там бывала с мамой. Как здорово сейчас читать об этом удивительном и уникальном заведении. Спасибо огромное автору)

Добавить комментарий