//   Погода:
Новости

«БЕЛАЯ ЛАДЬЯ» плывёт в XXI век

Увеличить картинкуКоманда шахматистов Сергея Никологорского, четыре года подряд (2002-2005) побеждавшая в первенстве округа Вязники и Вязниковского района и при этом трижды становившаяся чемпионом Владимирской области и дважды -серебряным и бронзовым медалистом России (уникальнейшее достижение для простой сельской школы-девятилетки!) и в этот раз не проиграла ни одного матча! И не удивительно ли, что эта великолепная команда, приносившая честь и славу и Вязниковскому району, и Владимирской области четыре года подряд, и в этом году не проиграв ни одного матча, неожиданно оказалась второй в районе?
Да, в команде идет смена поколений. «Состарились» великолепные капитаны команды кмс Александр Никологорский (при нём команда была не только чемпионом области, но и серебряной в России! — ему уже 17), кмс Матфей Никологорский (при нём команда была не только чемпионом области, но и бронзовой в России! — ему уже 15) и даже скромные, но трудолюбивые перворазрядники Илюша Зотов и Саша Кабанов из деревни Второе Синяткино. При них команда была не только чемпионом области, но и второй в Центральном федеральном округе России — уже перешагнули рубеж 14 лет, Но и ныне капитан команды — их младший брат, хоть пока ещё и маленький (ему всего 10 лет!), но великолепный и единственный в истории района и области мастер ФИДЕ и чемпион Европы Константин Никологорский (он, естественно, первенствовал на первой доске с абсолютным результатом 3 из 3-х возможных), а на второй доске также со 100%-м результатом разгромила всех вязниковских мальчишек его сестра и лучшая шахматистка района среди девушек Таня Никологорская! Но вот на третьей и четвёртой досках играли совсем ещё юные первоклассник Иоанн Никологорский и третьеклассница Анастасия Горбунова. Они пока всего лишь слабенькие второразрядники, и хотя очень старались, проиграли вязниковским восьмиклассникам. А в Никологорской школе (директор В.Ф.Чекурова) и в кружке В.Э.Малышкина восьмиклассников, сравнимых по классу игры с семилетним Иоанном и девятилетней Анастасией, не нашлось. И хотя никологорская команда с точки зрения будущего — самая перспективная, в общем зачёте городская школа №2 впервые за последние пять лет смогла на пол очка опередить никологорскую команду. Между собой они сыграли 2:2, вторую команду из Никологор (тренер В.Э.Малышкин) разгромили с одинаковым счетом 4:0, а вот со школой №5 из города Вязники сыграли соответственно 3,5:0,5 и 3:1. У Никологорских проиграла на четвёртой доске Анастасия Горбунова. У школы №2 сыграли вничью на первой доске Андрей Апарин и Коля Михин. Правда, у обеих вязниковских команд тренер один — М.И. Апарин.
Полуфинал наглядно показал, что шахматы в Вязниках и Вязниковском районе держатся только благодаря тренерам-энтузиастам, а на остальных территориях практически умерли. Лишь семь школ смогли представить свои команды на «Белую ладью-2006», причём из района — лишь Никологоры (три полноценные команды) и Нововязники (одну команду из двух человек). Не было команд даже из таких крупных посёлков как Мстера, Степанцево, Лукново, Октябрьский, ни одной команды из деревень!.. Даже такие гранды как городские школы №1, №3 и №6 не смогли выставить команду из трёх мальчиков и одной девочки 1992 года рождения и моложе. И второй состав третьеразрядников Никологорской основной школы-девятилетки (директор Чекурова В.Ф.) под руководством физрука В.С.Шмелёва и тренера В.Э.Малышкина, разгромил городские школы под руководством В.Л.Боровкова №4 (4:0) и №9 (3:1) и вышел в финал. Без отбора в финал попали три лучших команды района — призёры прошлогоднего финала: команда С.Н. Никологорского из НООШ и две команды М.И. Апарина из школ №2 и №5.
Чемпионы района 2006 года — команда вязниковской школы №2 отличается довольно ровным составом. На первой доске — перворазрядник Коля Михин — 25 ходов держался на равных с мастером ФИДЕ и чемпионом Европы К.Никологорским и даже предлагал ничью. И хотя в итоге проиграл, но оставил весьма приятное впечатление. На второй доске перворазрядник Андрей Хромин имел даже шансы на победу в партии с Таней Никологорской, но в итоге тоже проиграл, зато все остальные выиграл! Парадокс в том, что команду вытянули на первое место последние доски: второразрядник Слава Пенягин на третьей доске, не проигравший ни одной партии, и второразрядница Наташа Миронова на четвёртой доске, также показавшая 100%-й результат!
Удастся ли команде Михаила Апарина сыграть на первенстве области так же, как никологорцы? Поживем — увидим.
С.НИКОЛОГОРСКИЙ, тренер.
На фото — Константин Никологорский
Источник: МАЯК №23 от 21 марта 2006 года.

Поделиться новостью

Добавить комментарий