//   Погода:
Происшествия

АНАЛИЗ АВАРИЙНОСТИ

Увеличить картинкуСтатистика показывает, что, несмотря на все проводимые профилактические мероприятия, с увеличением количества транспорта на дорогах увеличивается количество дорожных происшествий. За текущий период 2006 года на дорогах Вязниковского района произошло 16 дорожных происшествий, в которых 13 человек получили телесные повреждения и 5 погибли, из них четверо на федеральной трассе.
Именно на окружной дороге происходит наибольшее количество автоаварий. Водители не соблюдают дистанцию, нарушают требования сигналов светофора. Пешеходы тоже «не остаются в стороне» по части нарушения правил безопасности на дороге. Они стали причиной трех дорожных происшествий.
На дорогах города пешеходы и водители стали более уважительными по отношению друг к другу, поэтому количество дорожных происшествий уменьшилось с 6 до 3. В районе дорожные происшествия зарегистрированы на автодороге Воронино-Серково и в поселке Никологоры. Причиной этих происшествий стали пешеходы.
В феврале произошло дорожное происшествие с участием водителя автобуса «Вольво», который, не убедившись в окончании посадки пассажиров, начал движение, прищемил руку пассажирке и оставил ту на улице.
На перекрестке улиц Комсомольская и Ленина довольно часто можно наблюдать такую картину: на остановке выходят пассажиры и сразу же переходят проезжую часть. Создается аварийная ситуация, когда пешеход не видит за стоящим на остановке автобусом идущий транспорт. Между тем, водители не готовы к тому, чтобы остановить свой транспорт мгновенно, справедливо полагая, что для пешехода есть пешеходный переход, который предназначен именно для безопасного перехода проезжей части. Но редкий пешеход воспользуется пешеходным переходом. А по статистике улица Ленина — наиболее аварийная.
Для профилактики дорожно-транспортных происшествий проводились различные мероприятия. Сотрудниками ОГИБДД выявлено и пресечено 4578 правонарушений правил дорожного движения. За нарушение скоростного режима к административной ответственности привлечено 2098 водителей, за нарушение проезда перекрестков — 329, а также 1524 пешехода, которые нарушили правила безопасного поведения на дорогах.
С. РОЩИН, начальник ОГИБДД Вязниковского района.
Источник: МАЯК №23 от 21 марта 2006 года.

Поделиться новостью

Добавить комментарий