//   Погода:
Новости

Фатьяновская весна сменила сцену

Традиционно проходящий в марте по случаю дня рождения поэта фестиваль его имени на этот раз прошёл гораздо скромнее, чем обычно. С большой сцены в ГЦКиО «Спутник», куда всегда приезжало много гостей из Москвы да и других мест, он был перенесён в зал Музея песни XX века. Зато сбылись мечты тех, кто считает, что из-за гостей недостаточно внимания уделяется своим собственным талантам. «Фатьяновская весна» этого года была посвящена подведению итогов фестиваля-конкурса «Музы-2006», в котором принимали участие творческие люди из города и района. Так что на всём протяжении субботнего вечера звучали песни на стихи Алексея Фатьянова или песни и стихи собственного сочинения о родном крае исключительно в исполнении вязниковцев. Жюри не обделило никого: кроме дипломов 1 и 2 степени, поощрительные призы получили все участники фестиваля-конкурса, а их было более 60. Из них 11 были отмечены за создание литературного произведения на фатьяновскую тему: дипломы 1 степени — у редактора газеты «Маяк» Н.Н.Соловьёва и Натальи Ипполитовой, 2 степени — у преподавателя школы №11 Нины Коротковой.
В гости к вязниковцам приехала внучка Алексея Фатьянова Анна. Выступив под занавес, она призналась, что последние визиты в Вязники доставили ей особенное удовольствие (в январе она вместе с мужем побывала здесь на фестивале «Рождественские огоньки»). Город очень приятный, добрый, богат на таланты. Члены семьи Фатьяновых никогда не приезжают без подарков. На этот раз Анна передала в дар музею песни две большие шкатулки работы мстёрских художников с лентами «Почётный гражданин г. Вязники». Этого звания когда-то были удостоены Алексей Иванович и Галина Николаевна. Внучка пришла к решению, что теперь их место — на малой родине поэта. Ещё одним подарком стала небольшая книжка с поэмой «Опасный сосед», написанной дядей А.Пушкина — Василием Львовичем Пушкиным. Её в своё время приобрёл в лавке Союза советских писателей Алексей Фатьянов. Две книги в дар музею были преподнесены и начальником управления культуры, молодёжной политики и спорта администрации района Т.А.Леничевой — сборник лирических произведений А.С.Пушкина и «Застольные песни».
Переезд фестиваля на новое место внёс небольшое изменение и в последний аккорд праздника. Песню из кинофильма «Весна на Заречной улице» гости музея исполняли не под духовой оркестр, а под караоке. Но это не убавило им настроения.
С. ЛИФАНОВА.
Источник: МАЯК №23 от 21 марта 2006 года.

Поделиться новостью

Добавить комментарий