//   Погода:
Новости

Итоги экономического совещания

В пятницу 17 марта в Вязниках состоялось большое экономическое совещание, на котором ежегодно подводятся итоги работы территории в прошедшем году и на основе этого строятся планы на будущее. Основной доклад сделал глава Вязниковского района Е.М.Виноградов, который подробно рассказал практически обо всех сферах деятельности.
В частности было отмечено, что в 2005 году были сохранены позитивные тенденции в социально – экономическом развитии района. В реальном секторе экономики обеспечен рост объёмов промышленного производства, увеличен оборот розничной торговли, сохранился рост налоговых поступлений в бюджет района.
Вот некоторые выдержки из доклада Е.М.Виноградова
1) Основным событием ушедшего года явились выборы органов местного самоуправления самостоятельных муниципальных образований, созданных в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ.
Как мы знаем, на прошедших выборах вязниковцы отдали свои голоса участникам движения «Вязниковская земля», в состав которой вошли действовавшие главы и большинство депутатов, имеющих опыт работы в Совете народных депутатов округа.
Это позволило обеспечить преемственность политики по основным направлениям развития района, планомерно и целенаправленно вести подготовительную работу по разделению территории района на самостоятельные муниципальные образования.
2) Оборот крупных и средних организаций района (без малого бизнеса) по всем видам экономической деятельности составил в 2005 году 3,1 млрд.руб, в т.ч. оборот крупных и средних организаций обрабатывающих производств составил в 2005 году 2,1 млрд.руб., прирост в фактических ценах 161 млн.руб. или 8,3%.
Самым крупным и по численности работников, и по объемам производства по-прежнему является ОАО «ОСВАР».
Объемы этого предприятия составляют более 60% от общего объёма производства, а численность работающих 41% от общего числа занятых в промышленности района.
3) Следующей значимой для территории отраслью экономики является текстильное и швейное производство. Основными предприятиями этой отрасли произведено в прошлом году:
— тканей льняных – 17307 тыс.кв.м;
— ленточных текстильно-
галантерейных изделий – 12866 тыс.погонных метров;
— нетканых материалов – 3114 тыс.кв.м и др.
Что особенно важно – произведенная продукция полностью отгружена, т.е. она востребована, а наши предприятия не работают на «склад».
В два раза увеличены объемы ОАО «Вязниковский льнокомбинат» и составили в отчетном году 87 млн.руб. против 43 млн.руб. за соответствующий период прошлого года.
С 6 млн.руб. до 24,7 млн.руб. выросла отгрузка продукции на ООО «Вязники», бывшей фабрики им.ВЦИК. Выпуск тканей льняных вырос на этом предприятии в 2,5 раза, а производство пряжи в 2,8 раза. Серьёзные проблемы появились в связи с этим и у ОАО «Паустовская прядильно-ткацкая фабрика». Объёмы предприятия в прошлом году снизились почти вдвое и составили 7,7 млн.руб. против 12,5 млн.руб. в 2004 году. Фабрика находится в стадии банкротства. Учитывая, что предприятие является градообразующим для деревни Паустово, администрация района принимает активное участие в судьбе этого предприятия.
На базе обанкротившейся Ярцевской фабрики с 1 апреля 2005 года образовалось ООО «Ярцевское льняное производство». Предприятие специализируется на выпуске продукции из льна. Освоен выпуск строительной пакли в рулонах, производство иглопробивной утеплительной ленты, крученого хлопчатобумажного шпагата.
ОАО «Вязниковская текстильно-галантерейная фабрика» отгружено в прошлом году продукции на 15 млн.руб. с приростом к 2004 на 11,5%. По результатам года предприятие не только получило прибыль, но и увеличило её объем на 30,5% к уровню прошлого года.
На ООО «Ассоциация Сеньковская мануфактура» трудится 662 человека. Дочерними предприятиями ассоциации отгружено продукции в прошлом году на сумму 285 млн.руб. или с приростом к 2004 году на 20,8%.
Швейную промышленность района представляют в основном три предприятия: ОАО «Вязниковская швейная фабрика», ОАО «Мстёрская швейная фабрика» и ОАО «Никологорская швейная фабрика». Предприятиями в отчетном году отгружено продукции собственного производства на сумму 26 млн.руб.
Более чем на 75% увеличены объемы производства обуви по отношению к 2004 году ООО «Мстёрская обувная фабрика». Предприятием выпущено и отгружено более 100 тыс.пар обуви на сумму 27 млн.руб.
4) И третья отрасль района по объёмам производства – это пищевая промышленность.
Только крупными и средними предприятиями этой отрасли произведено продуктов питания в истекшем году на сумму 233 млн.руб. с приростом к уровню 2004 года на 3,9 млн.руб. или 1,7%.
Ведущим предприятием этой отрасли является ОАО «Вязниковский хлебокомбинат». Объем промышленного производства этого предприятия составил 200 млн.руб. Предприятием произведено: более 13 тыс.тонн хлебобулочных изделий, 869 тонн бараночных изделий, 726 тонн кондитерских изделий. Продукция предприятия отгружена, а значит востребована в полном объёме. География отгрузки – не только города Владимирской области, но и Нижегородская область, Москва.
В истекшем году предприятием освоено четыре новых изделия, например: хлеб «Сдобный» в нарезке и другие.
За счет инвестиций предприятием введено в строй новое оборудование: линия «Тастол» по производству хлебобулочных изделий, ратационная печь «Миви», дозатор воды и т.д. на общую сумму 13 млн.руб.
ОАО «Вязниковский молококомбинат» в истекшем году выработано товарной продукции на сумму 5,6 млн.руб. Предприятие выпускает масло животное. В 2005 году выработано 135 тонн этой продукции, в т.ч. освоено два новых вида, например: масло «Вологодское».
На ПО «Вязниковский консервный завод» разработан план развития производства на период до 2008 года. В соответствии с планом предприятием предусмотрено приобретение оборудования и другие капитальные вложения за счет собственных средств и кредитных ресурсов на сумму 3,3 млн.руб. За прошлый год предприятием отгружено продукции на сумму 11,6 млн.руб.
Хорошие позиции по выпуску продуктов питания занимают наши малые цеха и индивидуальные предприниматели.
За прошлый год предприятиями малого бизнеса выработано товарной продукции на сумму 130 млн.руб. Все предприятия планируют увеличение объёмов в 2006 году.
Выпускается широчайший ассортимент продуктов питания:
— цельномолочной продукции (СПК «Заречье», СПК «Родина», ООО «Деликатесы», молочный цех ИП Коробушина) – 3,5 тыс.тонн, а это молоко, кефир, творог, сыр, одним словом 11 наименований;
— мясной продукции (СПК «Родина», ООО «Деликатесы», ООО «Мстёрские продукты» и цех ИП Медведевой Т.И.) – 741 тонна;
— хлебопечение (ООО «Алеко», ПО «Стёпанцевский хлеб», ООО «Ланя») – 1168 тонн;
— напитки и минеральная вода (ООО «Выбор-С») – 1075 тыс.дал.;
— рыба солёная и холодного копчения (ООО «Мстёрские продукты», ИП Шахмилов) – 46,7 тонны.
Материалы предоставлены пресс-службой администрации Вязниковского района

Поделиться новостью

Добавить комментарий