//   Погода:
Новости

ПЕСНИ, ЗАПАВШИЕ В НАШИ СЕРДЦА

Кто хоть раз побывал на одном из концертов песенного фестиваля «Ретро», того долго не покидает ощущение праздника от встречи с настоящим исполнительским искусством. Почему это происходит? Песен, особенно в последнее время, пишется огромное количество, множится и число их исполнителей. Но чтобы песня стала народной; получила отзвук в сердцах людей, для этого нужно время. Некоторые сразу приходятся по душе, запоминаются, но потом уходят куда-то в глубь сердца и там, оседая золотыми крупицами, ждут своего часа.
Зал как всегда был полон, а постоянная ведущая концертов «Ретро» директор Музея песни Л.В. Антонова объявила о том, что это уже четвертый по счету фестиваль под таким названием и что предварительные слушания выявили победителей в нескольких номинациях: «Старые песни о главном», «Открытие года» «Овация», «Песня-авангард», «Арт-песня», «Лучшая песня». Кроме того, было много поощрительных призов, облаателями которых стали: мужской квартет хора «Вдохновение» под руководством И.Н.Федотова, ансамбль «Рябинушка» Лукновского Дома народного творчества, а также Светлана Моисеева, Михаил Латышев, вокальный ансамбль Нововязниковского ДК под руководством Николая Ганина и солистка того же коллектива Татьяна Ляпина, а также мстерянин Александр Лабутин.
Обладателями призов фестиваля в номинации «Лучшая песня» стали: Владимир Петрашко, Наталья Максимова, постоянный участник фестиваля «Ретро» Александр Спиридонов, а также известный вязниковской публике В. Курчаткин. Владимир — постоянный участник фестиваля «Чистый тон», и вот его более чем удачный дебют в «Ретро» с песней «Берега, берега».
Трудно представить не только сцену фестиваля, но и вообще музыкальную жизнь города без Дмитрия Корнилова, также ставшего лауреатом в этой номинации. Все прозвучавшие на фестивале песенные шедевры можно объединить одним названием «Старые песни о главном». Тем не менее жюри озаглавило так одну из номинаций, и лучшими в ней стали Анна Малькова и Ирина Гусева.
В номинации «Песня-авангард» лауреатами стали Евгений Глушко с песней «Непогода» и Александр Рыбаков, неустанный пропагандист и талантливый интерпретатор песен Александра Розенбаума, исполнивший на этот раз его «Гроздья рябины». Были и, если так можно выразится, эксклюзивные номинации. Так, за высокое исполнительское мастерство отмечен вокальный ансамбль «Мелодия» детской школы искусств им. Л.И. Ошанина под руководством Марины Кондрашиной, а народный ансамбль «Вишенье» под руководством И. Н. Федотова единственный отмечен в номинации «Созвучие». ВИА школы № 2 стал обладателем премии «Песняавангард». Ребятам улыбнулся жребий исполнять финальную песню всего фестиваля, и ею оказалась оптимистичная «Вся жизнь впереди». Этим музыкальным коллективом, как и ВИА «Перекресток», руководит Николай Грезин, а солист последнего Леонид Григорьев, исполнивший песню «Зеркало» стал обладателем премии в очень весомой номинации «Овация». А в номинации «Открытие фестиваля» победил Игорь Гусев с песней «Олеся».
Шквалом аплодисментов и криками «браво!» наградили слушатели солистку Мстерского ДК Ирину Астафьеву, исполнившую, а можно сказать и сыгравшую песню «Маэстро». Такого яркого, глубинно народного таланта еще поискать на нашей густо заселенной отечественной эстраде. Ирина Астафьева завоевала престижную премию «Овация».
А. СЕРГЕЕВ.
МАЯК №20 от 14 марта 2006 года

Поделиться новостью

Добавить комментарий