//   Погода:
Новости

100 лет на страже рубежей Родины

19 марта 1906 именным указом императора Российской империи Николая Второго подводные силы военно-морского флота России были выделены в самостоятельную боевую единицу. Этот день стал официальной датой рождения подводного флота Отечества.
На самом деле история подводного флота России началась гораздо раньше. В 1718 году плотник казенной верфи Е. П. Никонов подал Петру I челобитную о постройке судна, которое «будет ходить в воде потаенно», подходить к вражеским кораблям «под самое дно и из снаряду забивать корабли, хотя бы десять или двадцать». Весной 1724 года построенное Никоновым из дерева, первое в мире «потаенное судно» «Морель» в присутствии Петра I было спущено на воду и погрузилось на глубину четыре метра. Однако при ударе о грунт судно получило повреждение корпуса и затонуло. Петр I приказал мастеру укрепить корпус и повелел, чтобы ему «никто конфуза в вину не ставил». Работы продолжались до 1728 года, но после смерти Петра I завершить их не удалось.
Только в 1834 году со стапелей сошла первая в мире цельнометаллическая подводная лодка, построенная по проекту инженера К. А. Шильдера. Под водой эта лодка двигалась при помощи 4 гребцов.
Изобретение торпед, работающих на сжатом воздухе, дало новый толчок к постройке подводных лодок. В июне 1866 года на воду была спущена первая в мире подводная лодка с механическим двигателем по проекту талантливого русского изобретателя И. Ф. Александровского.
В начале ХХ века промышленная революция дала мощный толчок к изобретению и созданию новых подводных лодок. В 1904 году вводится в состав русского флота боевая подводная лодка «Дельфин». Усовершенствованные подводные лодки типа «Касатка» были перевезены по железной дороге во Владивосток. Во время русско-японской войны были попытки использования субмарин для решения боевых задач в прибрежном районе.
В связи с появлением в составе ВМФ подводных лодок потребовалось организовать подготовку специалистов-подводников. С этой целью в Либаве (Лиепае) был создан учебный отряд, который готовил командиров и специалистов младшего командного и рядового состава.
До 1927 года в состав подводных сил ВМФ входили лодки дореволюционной постройки. 5 марта в Ленинграде была заложена головная лодка типа «Декабрист». Новые лодки существенно отличались от своих предшественников. Прочный корпус был разделен на 7 отсеков. Была применена двухкорпусная конструкция…
В период с 1933 по 1940 год советский подводный флот вышел в океан.
Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для подводников. Об их героических победах написано немало книг, снято кинофильмов. Успешные атаки советских подводников вошли во все мировые учебники по тактике подводного флота.
В послевоенное время отечественный подводный флот качественно преобразился. Кораблестроительная программа предусматривала создание кораблей с ядерной энергетической установкой, что открывало неограниченные возможности для подводного флота. В 1962 году атомная подводная лодка «Ленинский комсомол», совершив поход подо льдами Арктики, всплыла в районе Северного полюса. Подводная лодка под командованием капитана I ранга А. П. Михайловского в августе 1963 года, обогнув северную оконечность Новой Земли, ушла под лед и вышла в высокие широты Северного Ледовитого океана; совершив ряд всплытии в полыньях и разводах, вышла затем в Тихий океан.
В 1966 году состоялось первое в мире групповое кругосветное плавание атомных подводных лодок. За полтора месяца субмарины прошли в подводном положении 25 тысяч миль, обогнув земной шар.
Современный военно-морской флот, состоящий из атомных подводных лодок и мощных надводных сил, способен решать не только оперативные, но и стратегические задачи.
В настоящее время на военном учете в военном комиссариате Вязниковского района числятся два капитана 3 ранга: В. Н. Семенов, А. Е. Чирков, капитан 2 ранга В. Г. Новожилов и два мичмана, С. Ю. Поповкин и Е. Ф. Кляйн. Так что есть повод в День моряка-подводника поднять бокал вина за их здоровье и за нерушимость русских границ.
А.ЧИРКОВ, капитан 3 ранга запаса.
МАЯК №22 от 16 марта 2006 года

Поделиться новостью

Добавить комментарий