//   Погода:
Новости

Десятилетний юбилей части

Увеличить картинку27 февраля 2006 года исполнилось 10 лет со дня образования в деревне Козлово Вязниковского района, пожарной части № 24 Вязниковского отряда государственной противопожарной службы, для охраны заречной зоны. Необходимость ее создания была обусловлена сложной обстановкой с тушением пожаров в жилом секторе в период разлива реки Клязьма и ростом количества лесных и торфяных возгораний в летнее время. Подразделение было укомплектовано личным составом из местного населения и составило 10 человек, содержащихся за счет средств областного бюджета. Начальником части назначен Одинцов Александр Федорович, который возглавлял ПЧ-24 в течение двух последующих лет. В этот период в заречной зоне успешно решались вопросы пожарной безопасности, профилактики и тушения пожаров, а также предотвращения гибели на них людей,
В январе 1999 года руководство частью было поручено Михееву Николаю Васильевичу, который, продолжая дело своего предшественника, по сегодняшний день занимается вопросами обеспечения пожарной безопасности на закрепленной территории, благоустройством помещений части, повышением уровня профессиональной подготовки личного состава. Организована регулярная проверка жилого сектора с целью разъяснения жителям правил пожарной безопасности, наиболее частых причин возгораний и мер, необходимых для их предотвращения. На протяжении ряда лет большую помощь в проведении данной профилактической работы среди населения заречной зоны, оказывает нештатный инспектор пожарной охраны Борис Петрович Лебедев.
По статистическим данным, показатель количества возгораний в жилом секторе ежегодно снижается. Беспокойство вызывает лишь увеличение случаев возникновения лесных и торфяных пожаров из-за неосторожного обращения с огнем приезжих туристов, грибников, а также посетителей заречной зоны в периоды открытия охоты.
С целью защиты населения от последствий таких пожаров на вооружение ПЧ-24 был взят БАТ-МВ (боевой артиллерийский тягач). Благодаря использованию данной техники и самоотверженной работе личного состава подразделения, летом 2002 года, были ликвидированы наиболее крупные возгорания леса, принадлежащего Гороховецкому военлесхозу, в районе озера Кщара. Особенно при тушении отличились командир отделения ПЧ-24 Сергей Александрович Бакшеев и водитель ПЧ-24 Владимир Владимирович Архипов, которые работали, не считаясь с личным временем, до полной ликвидации пожара.
Руководство и личный состав Вязниковского отряда государственной противопожарной службы от души поздравляет своих коллег с 10-летним юбилеем со дня образования пожарной части № 24 и желает им здоровья и больших успехов в работе.
С.ГУРЧЕНКО,
ст. инспектор группы кадров Вязниковского ОГПС
Источник: МАЯК №20 от 14 марта 2006 года.

Поделиться новостью

Добавить комментарий