//   Погода:
Новости

Прогнозы паводка

Снега в этом году выпало много, и еще может выпасть, — сказал Иван Яцков, начальник владимирской гидрометеослужбы. — Конечно, это не самое главное. Но если весна будет бурной, то, как говорят в народе, она еще даст нам прикурить. Подтопление сел и деревень будет. Гороховец, например, каждый год подтапливает из-за того, что он в низине расположен.

Потепление уже началось. В ближайшие дни температура ночью не будет опускаться ниже минус пяти — семи градусов, а днем термометр может показать и плюсовую температуру.

— Но реки до начала апреля точно не вскроются, — заметил Иван Яцков. — После нескольких теплых дней наступит небольшое похолодание.

Однако спасатели советуют не выходить на лед в эти месяцы. Если же вы все-таки решились, то возьмите с собой веревку, чтобы можно было зацепиться за что-нибудь.

Если вы провалились под лед, то в первую очередь не паникуйте. Раскиньте руки пошире. Если надеяться не на кого, то попытайтесь выбраться сами. Лягте на край полыньи плашмя, чтобы уменьшить давление. И постепенно пытайтесь вылезти из воды. До берега лучше ползти.

Места, где лед несет опасность, можно определить. Во-первых, опасен темный лед. Скорее всего, под ним растут водоросли. Они проникают внутрь льда. В нем появляются трещины. Еще более явный ориентир — камыши. Тут уже во льду образуются не просто трещины, а целые дырки. Наконец, непрочен лед в местах сильного течения. Лед здесь просто не успевает замерзать.

В МЧС ждут большого половодья этой весной. По прогнозам, вода в реках должна подняться на полметра выше нормы. Уже подготовили для «островитян» запас медикаментов, плавсредств и продуктов питания.

— Как всегда, проблемными районами будут Муромский, Ковровский, Гороховецкий и Собинский, — сказали в Главном управлении МЧС по Владимирской области. — Там большой объем воды, низины…

И все же в МЧС конкретных прогнозов не делают.

— Будем реагировать по обстановке, — сказали в управлении. — И надеяться, что снег будет таять не очень интенсивно. Тогда вода сойдет постепенно и последствия паводка не будут катастрофичны.
Источник: http://vladimir.kp.ru/

Поделиться новостью

Добавить комментарий