//   Погода:
Новости

Я ВИДЕЛ ЖЕНЩИН НА ВОЙНЕ

Победу в Великой Отечественной войне ковали не только мужчины, но и женщины. Они в юные годы свои не щадили себя в бою и вместе с мужчинами победили врага.
Женщины-фронтовички владели многими военными специальностями. Зенитчицы, например, зорко охраняли небо от вражеских самолетов. Прожектористки своевременно определяли их курс и высоту в ночное время, ослепляли летчиков. Фронт не мог обойтись без женщин-поваров, которые с термосами за плечами доставляли пищу на передовые позиции. Были женщины-радисты, снайперы, шоферы, почтовые работники.
Особенно теплые и сердечные воспоминания остались у меня о женщинах-медиках: санитарках, медсестрах, врачах. Они в экстремальных условиях на полях сражений, не щадя жизни, под градом пуль и снарядов спасали нас, раненых воинов, лечили в медсанбатах и госпиталях, возвращали в боевой строй. В первые же дни войны на фронте оказались мои сверстницы-одноклассницы Катя Бушкова, Настя Кузнецова, Лида Русакова, прошедшие войну до победного конца, являясь хирургическими медсестрами полевых госпиталей.
За войну мне пришлось быть дважды раненным и контуженным. И благодаря женщинам-санитаркам был спасен от неминуемой гибели. В январском, 1943 года, бою по прорыву блокады Ленинграда был тяжело ранен, меня засыпало снегом, я терял сознание и замерзал. Вдруг, будто во сне, услышал визг собак и женский голос: «Живой». Две девушки-санитарки откопали меня из-под снега, положили на волокушу и спасли. Врачи же продлили мне жизнь, и я снова бил фашистов. Это ли не женский подвиг?
А вот односельчанка Нюра Сафронова, будучи связисткой, обеспечивала бесперебойную передачу приказов командиров и начальников частям и подразделениям. Сверстница же, Дуся Денисова, являлась военной регулировщицей. Она указывала нужное направление автомобильным и танковым колоннам, другой боевой технике, следила за передвижением живой силы.
Мои односельчанки-фронтовички прошли многие сотни километров боевых путей-дорог. (Например, боевой путь бывшей фронтовой медсестры Насти Кузнецовой, нынче проживающей в г. Томске, пролег от Сталинграда через Румынию, Венгрию, Болгарию, за ее спиной остались многие и многие города Западной Европы). Все они награждены боевыми орденами и медалями, в том числе и почетным знаком «Фронтовик 1941-1945 г.г.»
Низкий поклон вам за ваш ратный подвиг. Он — бессмертен!
В.СУРКОВ,
ветеран Великой Отечественной войны.
МАЯК № 19 от 7 марта 2006 года.

Поделиться новостью

Добавить комментарий