//   Погода:
Новости

Сосчитают и цыплят, и барашков

С детства людям старшего поколения объясняли: «Социализм — это, прежде всего учет». Похоже, что и новому поколению объяснят примерно то же самое. С той лишь разницей, что учет не менее важен и для капитализма. К примеру, в Австралии и Новой Зеландии сельское хозяйство переписывают ежегодно, в Германии и Голландии — раз в четыре года, в США и Канаде — раз в пять лет. В большинстве стран — раз в десять лет. У нас же она не проводилась почти столетие.
Хотя мне казалось, что региональные и местные власти владеют информацией о положении дел в сельском хозяйстве на своей территории и вовсе ни к чему затевать дорогостоящую перепись по всей стране. Но. по утверждению руководителей Росстата, не следует переоценивать осведомленность администраций.
Итак, согласно закону о переписи объектом ВСХП станут юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельхозпродукции, либо те, кто имеет сельхозживотных. Если человек, живущий в сельской местности, собственности не имеет, то ему и беспокоиться нечего. О горожанах же речь не ведется вовсе.
Впрочем, по уверениям Росстата. нечего беспокоиться и собственникам на селе. В том смысле, что данные переписи не будут использованы властью для увеличения, скажем, налогов. Переписные листы не содержат вопросов, касающихся доходов. И потом данные переписи носят анонимный характер, обезличены.
В переписных листах по физическим лицам не указываются адреса, имена и фамилии. К тому же вопросы переписного листа заполняются со слов опрашиваемого, и переписчики не имеют права перепроверять представленные сведения. Не требуется и никаких документов, подтверждающих представленные сведения. Но в деревне, в отличие от города, очень сильна историческая память. И, думается, здесь будут проблемы с точностью информаии. Необходима долгая и кропотливая работа по разъяснению целей и задач переписи.
Словом, к началу переписи, необходима большая разъяснительная работа. Прежде всего, в средствах массовой информации. В противном случае говорить об объективных данных не придется. Это будут даром потраченные деньги.
А. ГАВРИЛЮК.
МАЯК, №17 от 28 февраля 2006 года.

Поделиться новостью

Добавить комментарий