//   Погода:
Новости

Новое в правилах дорожного движения

Увеличить картинкуС 1 января вступили в силу изменения и дополнения в Правила дорожного движения. Говорят об этом много и разное: критикуют, комментируют, толкуют каждый на свой лад. Поскольку тема эта злободневная и актуальная, мы решили обратиться за пояснениями к людям сведующим, а именно — к начальнику Вязниковской ГИБДД С. А. Рощину.
Сергей Анатольевич к делу подошел основательно, тщательно сверив новое издание Правил со старым, выделив все изменения и дополнения:
— Вот возьмем раздел второй: «Общие обязанности водителей». Согласно дополнениям, внесенным в пункт 2.1.1, теперь водитель при управлении автомобилем должен иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки талон о прохождении государственного техосмотра и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности.
— А что с применением спецсигналов? Кто имеет право ими пользоваться, и каково наказание за незаконное их применение?
— С целью сокращения времени в пути, которое затрачивается водителями оперативных и специальных служб при следовании к местам аварий, катастроф и других происшествий, а также для обеспечения безопасного движения транспортных колонн, в Правила внесены следующие дополнения:
При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. За несоблюдение — предупреждение или штраф от 1 до 3 МРОТ (минимальный размер оплаты труда).
При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы (продольные синие полосы и надписи ДПС, милиция, ВАИ), с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств). За невыполнение предусмотрен штраф от 3 до 5 МРОТ или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.
Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего (синего и красного одновременно) цвета и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).
Для снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий и повышения дисциплинированности водителей запрещено движения транспортных средств по разделительным полосам.
Введена также обязанность включения на транспортном средстве ближнего света фар при движении в светлое время суток вне населенных пунктов.
— Сергей Анатольевич, особенно много пересудов вызывают изменения в правила перевозки людей, точнее – детей до 12 лет…
— Ничего не могу сказать, кроме того, что написано в Правилах. А в них сказано, что перевозить детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах теперь можно только с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских сидений, которые можно приобрести в автомагазинах. Запрещается также перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
— А что в изменениях про световые приборы сказано?
— Согласно Правилам на транспортном средстве запрещено устанавливать:
спереди — противотуманные фары с огнями любого цвета, кроме белого или желтого; указатели поворота с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого; иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого; а световозвращающие приспособления — любого цвета, кроме белого;
сзади — фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого; указатели поворота с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого; иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного; а световозвращающие приспособления — любого цвета, кроме красного;
сбоку — световые приборы с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого, а световозвращающие приспособления — любого цвета, кроме желтого или оранжевого.
Хотелось бы, чтобы водители тщательно изучили эти правила и приняли все изменения к сведению, так как за установку световых приборов, противоречащих требованиям, предусмотрен штраф на граждан 25 МРОТ с конфискацией установленных устройств; на должностных лиц — 150-200 МРОТ с конфискацией; на юридических лиц — 4000-5000 МРОТ с конфискацией.
Серьезное наказание предусмотрено и за управление транспортным средством, на котором установлены незаконные световые приборы, и за выпуск на линию такого транспортного средства.
Также хотелось бы сказать о том, что введен ряд дополнительных дорожных знаков. Назову лишь часть из них: «Искусственная неровность» (обозначает наличие границы «лежачих полицейских»), «Опасная обочина» (участок дороги, на котором съезд на обочину опасен), «Затор» (участок дороги, на котором образовался затор), «Примыкание второстепенной дороги», «Число полос» (указывается число полос движения и режимы движения по полосам), «Зона приема радиостанции, передающей информацию о дорожном движении» (участок дороги, на котором осуществляется прием передач радиостанции на частоте, указанной на знаке), «Бассейн или пляж», «Туалет», «Милиция» и другие знаки.
О том, как они выглядят, водителям стоит ознакомиться в «Изменениях и дополнениях в Правила дорожного движения», которые уже изданы и поступили в продажу.
Н. БАРЫБИНА.
МАЯК № 16 от 23 февраля 2006 года.

Поделиться новостью

Добавить комментарий