//   Погода:
Новости

Ради мирного неба над головой

Многолюдно было утром 15 февраля у афганского знака на Аллее боевой славы. По случаю 17-летней даты вывода советских войск из Афганистана здесь собрались только непосредственные участники афганских и чеченских событий, но и те, кто в силу своего юного возраста видел только мирное небо над головой.
Митинг открыл глава Вязниковского района Е.М.Виноградов. Он подчеркнул, что война в Афганистане не была такой уж напрасной. Установление конституционного порядка в стране — нашем южном соседе — обеспечивало спокойствие на нашей с ней границе. От военкомата перед собравшимися выступил начальник 3 отделения М.Л.Мизеров, от ветеранов войны и труда — Р.С.Хватов. Председатель общественной организации «Ветераны войны в Афганистане» А.С. Мошин напомнил, что всего через афганскую войну прошли 130 вязниковцев. Общее число их наград составило 19 орденов и 123 медали. По традиции от афганского знака ежегодно в этот день стартует трехдневный лыжный поход «Чтим и помним», в котором принимает участие молодежь Станции Юных Туристов. От имени лыжников несколько слов сказал Алексей Лёзов.
В торжественной обстановке были вручены две медали в честь 17-летней годовщины вывода войск из Афганистана — Игорю Селиванову и Дмитрию Кузнецову. Минутой молчания все собравшиеся почтили не только павших на афганской земле — их у нас 9 человек, но и всех погибших в более поздних, так называемых локальных конфликтах их — 18… Тишину нарушил троекратный оружейный залп, к памятному знаку были возложены венки и гирлянды. От стелы участники митинга отправились в Свято-Благовещенский храм — на панихиду по всем погибшим в мирное время.
А на следующий день большое оживление царило на территории воинской части Для участия в военно-патриотической игре-эстафете «Рискнуть и победить» сюда собрались 25 команд из учебных заведений города и района и подростково-молодёжных клубов по месту жительства. Построившихся на плацу ребят поздравила с этим событием и пожелала им успехов исполняющая обязанности замглавы администрации района Н.А.Хорева. Она же вручила служащим воинской части две больших посылки, собранных молодёжью в ходе традиционной акции «Подарок солдату», проводимой к Дню защитника Отечества. Напутственные слова сказали ребятам ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Берлина Н.С.Терещенко, командир воинской части С.В.Сусоров, офицер Вязниковского военкомата А.В. Кудрявцев.
Девять этапов предстояло пройти участникам игры-эстафеты на пути к победе. Лишь через пять часов можно было подводить итоги. В смотре строя и «Школе безопасности» победили учащиеся Сергиево-Горской школы. В эстафете патриотических дел и медицинской помощи лучшими стали ребята из школы №4. Они же поделили с учащимися Стёпанцевской школы первое место на этапе под названием Героика Российской державы». Стёпанцевцы также отличились на этапе «Сильные и ловкие». Как соблюдать безопасность на улицах и дорогах, лучше всего знают учащиеся механико-технологического техникума. В стрельбе не было равных ребятам из школы №2, -а правовой конкурс «Гражданином быть обязан» выиграли школьники из Сергеева. Общий же итог таков: на первом месте — учащиеся средней школы №4, на втором — Сергиево-Горской СОШ, замыкает тройку лидеров команда подростково-молодёжного клуба «Патриот».
С. СВЕТЛОВА. Фото из архива редакции
МАЯК № 16 от 23 февраля 2006 года.

Поделиться новостью

Добавить комментарий