//   Погода:
Новости

Соляной бум — на пустом месте

Целую неделю в ряде областей страны, наша не исключение, продолжается ажиотажный спрос ни соль и, как следствие, этот товар исчез с прилавков вязниковских магазинов. Городские, и сельские жители сметают соль упаковками, заодно «на всякий случай» прихватывая сахарный песок и спички. Власти регионов пытаются успокоить жителей, но безуспешно. Хотя никакого дефицита этих «стратегических продуктов» нет — одни коммерческие интересы. За несколько дней цена пачки каменной соли выросла с 4 рублей до 6 рублей, а в некоторых местах до 12-25 рублей.
В связи с «соляным бумом» вице-губернатор Владимирской области Владимир Веретенников, выступая по областному телевидению, объявил, что на крупных оптовых складах находится 180 тонн пищевой соли, столько же на складах мелкооптовой и розничной торговли. Это составляет двухмесячную норму потребления. Он обратился к жителям с призывом: не устраивать из своих не слишком просторных квартир склады соли, которая в таких объемах скоро не понадобится. Призыв вице-губернатора услышан не был. «Соляная лихорадка» продолжается.
Ажиотажный спрос спровоцировали некоторые СМИ, когда сообщили, что в Воронеже закончились запасы соли, и цена на нее выросла с 4 до 40 рублей. Это напугало людей, страх, что с прилавков исчезнут товары и продукты повседневного спроса, наверное, заложен у нас в генах.
Конечно, предприниматели тоже «приложили руку» к нагнетанию обстановки. Торговля воспользовалась небольшими перебоями с поставками, чтобы посеять панику среди населения нескольких областей. Для любого торговца это просто мечта — продать своего товара в десятки раз больше, чем реально требуется покупателю, да еще по повышенной цене. Никаких экономических обоснований для роста цен на соль нет. Что касается сахарного песка, то в январе повысились мировые цены на сахар-сырец. Мы зависим от мирового рынка, поскольку Россия производит сахара лишь 30 процентов от своей потребности. Вот в январе цены на сахар и выросли до 24 рублей за килограмм.
Глава Вязниковского района Е. М. Виноградов также просит жителей не поддаваться паническим настроениям.
Поступление соли и сахара в оптовую сеть Владимирской области по сведениям Департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области происходит без сбоев, в плановом режиме, согласно графику поставок. Остатки этих товаров в розничной сети Вязниковскаго района находятся под постоянным контролем специалистов потребительского рынка администрации района и города.
Рост цен на эти товары продиктован исключительно спровоцированным ажиотажным спросом. За последние четыре дня только через крупную розничную сеть района продано 27 тонн соли и 73 тонны сахара, за соответствующий период прошлого года было продано 3 тонны соли и 19 тонн сахара.
Администрация района призывает вязниковцев не приобретать эти товары в местах, не разрешенных для розничной торговли, у случайных людей, готовых «погреть» руки на сложившейся ситуации. О фактах такой торговли необходимо сообщать в органы внутренних дел, которым поручено контролировать и пресекать несанкционированную торговлю этими товарами по спекулятивным ценам.
Глава района Е. М. Виноградов и глава города А. Н. Фролов обращаются к вязниковцам — достойно пережить эту проблему, возникшую буквально на пустом месте, и тогда все должно стабилизироваться и войти в обычное русло.
Н. ЯРЦЕВА.
МАЯК № 15 от 21 февраля 2006 года.

Поделиться новостью

Добавить комментарий