//   Погода:
Регион 33

Антимонопольная служба бессильна?

Владимирское Управление федеральной антимонопольной службы не может предотвратить обвальный рост цен, как это было в период недавнего соляного бума. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель руководителя Управления Сергей Серебряков. Регионы могут только констатировать факт повышения стоимости продуктов. Полномочия принимать меры — это уже уровень Федерации.
Сергей Серебряков, заместитель руководителя ФАС по Владимирской области: «На эту ситуацию антимонопольная служба практически никак повлиять не может. Насколько нам известно, в России около 4-х оптовиков, которые занимаются вопросами сахарного песка. И там так и написали, эту ситуацию изучить с целью возможного сговора между оптовиками».
Один сотрудник на миллион жителей. При таком штате Управление Федеральной антимонопольной службы пытается отследить все нарушения законодательства в своей сфере деятельности. Одна из главных задач — не давать монополистам диктовать условия на рынке.
Наблюдают сотрудники и за работой органов местного самоуправления. Не все муниципалитеты проводят открытые конкурсы по отбору организаций для заключения договоров на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспорта за счет бюджетных средств. В 2005 году по этому поводу возбуждено 15 дел.
В области резко стал дорожать цемент. Виновники наказаны за своевольное повышение цен. Индивидуальные предприниматели компенсируют потребителям 2 миллиона рублей. В Александрове между предпринимателями, которые хотели осуществлять пассажирские перевозки, был выявлен сговор.
Сергей Серебряков, заместитель руководителя ФАС по Владимирской области: «Там 8 перевозчиков. Шесть из них заключили между собой соглашение, что они между собой делят маршруты, то есть уже комиссии не нужны. Все поделили давно. Есть официальная бумага на этот счет. В этом и заключается сговор».
Ирина Начарова, Евгений Лунин
http://www.vladtv.ru

Поделиться новостью

Добавить комментарий