//   Погода:
Происшествия

Вязниковских погорельцев переселили в общежитие

Погорельцы из дома №8 по улице Комсомольская в Вязниках сменили место проживания. Из гостиницы в городские общежития. Определен и размер материальных выплат для людей.
Квартира №14, третий этаж. Вернуться в эти стены ее владельцам — супругам Теплухиным — пока нереально. Сейчас Людмилу Павловну и Владислава Николаевича поселили в одном из общежитий Вязников. На кровати — спасенный Рекс. Еще успели вынести телевизор. Но пока посмотреть не удается — в комнате не работают розетки. Обещали отремонтировать.
Людмила Павловна Теплухина, жительница дома №8: «Деваться больше некуда, на улицу же не выгнали. Вот и сидим, кукуем. Тут конечно, все развалено, не знаю, как тут живут в таком хаосе люди».
Условия фешенебельными не назовешь. Проза жизни. Власти говорят: с жильем большие проблемы. Коридор, общая кухня, плиты в ряд. Людмила Павловна вздыхает: быстрее бы дом восстановили.
Гостиница «Вязники». Здесь после пожара разместили людей. Но сегодня к полудню выехали последние семьи. Глава предприятия «Домоуправление» объяснила: мера вынужденная. Гостиница — не для постоянного проживания. Тем более с сегодняшнего утра обесточена. Общий долг «Домоуправления» перед энергетиками — более миллиона.
Елена Морозова, руководитель муниципального предприятия «Домоуправление» г. Вязники: «Самый больной на сегодняшний день вопрос — это отключение электроэнергии. Отключили гостиницу, производственные здания. Мы обесточены. Потому и им жить тут тоже стало невозможно».
В доме заканчивают установку системы отопления. На нижних этажах подано электричество. Разобрана кровля. Дом, подвергшийся атаке огня и пострадавший от воды, понемногу оттаивает.
Борис Пятов, директор МУП МЦ ЖКХ Вязниковского района: «На 22 февраля намечена сдача теплоснабжения с последующей установкой радиаторов. И думаю, в конце недели можно понемногу начать расселение. Это вполне реальные сроки».
Некоторые жители первого и второго этажа в свои квартиры уже возвращаются. Женщины до сих пор несут ежедневную вахту — боятся мародеров.
Валентина Евлева, жительница дома №8: «Мы дежурили ночью. И опять был пожар. Да как нам не дежурить? Как нам не быть рядом с домом?»
С понедельника люди могут приходить в администрацию за материальной помощью. Выплаты на семью — из бюджета. Что касается сумм — желаемое — не всегда действительное.
Евгений Виноградов, глава Вязниковского района: «На семью с третьего этажа выделено 5 тысяч рублей. Второй и первый этаж — по четыре и три тысячи. Всего сумма более 80 тысяч рублей на оказание материальной помощи».
Людмила Павловна Теплухина, жительница дома №8: «Ну, 50 тысяч хватило бы. Если не дадут 50, хотя бы 30. А если меньше — это мало».
В администрации обещают: максимальный срок завершения восстановительных работ — начало апреля. Так что жители ждут весны.
Такого серьезного по своим последствиям пожара в Вязниках не было давно. Власти говорят: на сегодняшний день для погорельцев сделано все возможное. Впрочем, для оказания помощи людям обещали подключиться и общественные организации. Начат сбор средств.

Мария Платанюк, Денис Цицеронов
http://www.vladtv.ru/

Поделиться новостью

Добавить комментарий