//   Погода:
Новости

ПЕРЕУСЕРДСТВОВАЛА С ОБВИНЕНИЕМ

Отправляясь в милицию или прокуратуру с заявлением о совершении в отношении себя какого-либо преступления, не все граждане отдают отчет, что факты должны быть полностью достоверными. В противном случае можно и за решетку отправиться — за дачу заведомо ложного доноса.
29 июня в ОВД округа Вязники обратилась Тамара Галибина с заявлением, что в ее личной квартире в общежитии гостиного типа по ул. Металлистов ее изнасиловал 29-летний Вадим Николаев, предварительно избив. По её словам, мужчина, которого она видела впервые, зашёл и потребовал якобы взятые у него в долг деньги. Когда же Тамара ответила, что ничего у него не брала, он расправился с ней вышеназванным способом.
В этот же день было возбуждено уголовное дело, и Николаев был доставлен в Вязниковскую прокуратуру. Свою вину в изнасиловании он отрицал, хотя с избиением согласился. В его интерпретации дело выглядело так: три дня он ходил по общежитию, из комнаты в комнату, делясь радостью по случаю своего дня рождения и выпивая с разными лицами. Галибину избил из-за того, что у него пропали пять тысяч рублей, но больше с ней он ничего не делал.
При подаче Галибиной заявления она была предупреждена о даче заведомо ложного доноса. Женщина поставила свою подпись, но продолжала настаивать на привлечении Николаева к уголовной ответственности. Однако биологическая экспертиза не подтвердила факта полового акта. Побои же причинили лёгкий вред здоровью. Свидетели из общежития, допрошенные в ходе предварительного следствия, подтвердили, что видели мотающегося по общежитию и употреблявшего спиртное Николаева, но об изнасиловании никто ничего не слышал. Нелестная характеристика была выдана самой Галибиной. В свои 25 лет она вела антиобщественный образ жизни — нигде не работала, злоупотребляла алкоголем. Ребёнок Тамары воспитывался её матерью, сама же она проживала в общежитии со своим братом. Брат, кстати, зашел в комнату вместе с приятелем минут через 30 после визита Николаева и увидел избитую сестру, а она рассказала ему об изнасиловании. Пока шло следствие, проводились экспертизы, Вадим три месяца находился под стражей. Учитывая то, что факт изнасилования не был подтвержден, прокуратурой было принято решение о прекращении уголовного дела в этой части и предъявлении обвинения только в умышленном причинении легкого вреда здоровью (ст. 115, ч.1 УК РФ). Мера пресечения Николаеву была изменена на подписку о невыезде, а дело направлено в суд. В рамках этого уголовного дела одновременно было выделено и возбуждено дело на Галибину (ст.306, ч.2 УК РФ; санкция — до трех лет лишения свободы) — по даче заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединённого с обвинением лица в совершении тяжкого преступления (в данном случае, изнасилования). Было проведено расследование уже в отношении Галибиной, и теперь уже она превратилась в обвиняемую, а Николаев — в потерпевшего. Дело касательно Николаева рассматривалось мировым судом и было прекращено за примирением сторон: Тамара никаких претензий по побоям к Вадиму не имела: Её же дело рассматривалось федеральным судом. Но приговор вынести не удалось: на первое заседание женщина не явилась, а за несколько дней до второго, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упала, получила черепно-мозговую травму и умерла.
— Вся эта история должна послужить уроком для тех, кто легкомысленно относится к написанию заявления, — прокомментировал дело старший следователь прокуратуры Николай Тарасов. — Потребовалось много сил и средств, чтобы узнать истину. Совершались лишние выезды, проводились экспертизы, тратились нервы. Особенно это должны принять к сведению «трассовички»: на прошлой неделе сразу трое заявили о том, что их изнасиловали. Обычно они так поступают, когда клиенты не оплачивают их услуг. А потом мужчины их как-то уговаривают или расплачиваются, и заявительницы отказываются от своих слов. Хорошо, если это происходит до возбуждения уголовного дела. Но если дело возбуждено, а потом факт изнасилования не подтвердится, то это влечет последствия согласно ст.306 ч.2 УК РФ.
С. ЛИФАНОВА,
соб. корр. «Молвы».
(Имена и фамилии фигурантов изменены).
МАЯК №13 от 16 февраля 2006г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий