//   Погода:
Новости

ПРИБЛИЗИЛАСЬ ЛИ ВЛАСТЬ К НАРОДУ?

Увеличить картинкуКогда обсуждался и принимался 131-й федеральный закон о реформировании местного самоуправления, его сторонники говорили, что он приблизит власть к народу. С 1 января этого года закон вступил в силу, и оказалось, что «получилось, как всегда». Исправлять недоработки, нестыковки закона, чтобы жителям, особенно отдаленных населенных пунктов было удобно, приходится на местах в регионах. О том, как это происходит в Вязниковском районе, рассказывает глава Е.М.Виноградов.
Теперь внутри района создано вместе с городом семь муниципальных образований, а раньше было 26 сельских округов. Жители привыкли решать основную массу вопросов в своих администрациях, поэтому, чтобы не нарушать сложившихся традиций, мы, когда определяли территории и нарезали границы, это учли. В каждое муниципальное образование вошли 3-4 прежних сельских округа. Их глав мы ввели в штат органов исполнительной власти поселений как полномочных представителей, оставив им на местах прежние функции. В целом для жителей ничего не изменилось. Эту схему мы определили для себя год назад и отстояли в области.
Для удобства населения нам пришлось восстановить через органы местной власти прописку граждан, так как по новому закону такими полномочиями они не были наделены. Пропиской должны были заниматься органы внутренних дел. Мы провели совещание с главами муниципальных образований и приняли решение: в тех населенных пунктах, где нет отделений внутренних дел, эту работу возложить на органы местного самоуправления. Изготовили специальные штампы для каждого муниципального образования, плюс три-четыре его дубликата для бывших сельских округов.
Возникли сложности при оформлении актов гражданского состояния: регистрации новорожденных, выдачи свидетельств о смерти и т.д. Такими полномочиями наделено только районное отделение ЗАГСа. Этот вопрос решался с руководством областного ЗАГСа. Чтобы облегчить населению доступ к этой услуге, за счет областного бюджета нам выделены две ставки сотрудников ЗАГСа, которые будут работать в поселках Никологоры и Мстера. Кроме этого во всех администрациях муниципальных образований определены специалисты, которые будут заниматься этими вопросами, то есть, если гражданин по какой-либо причине сам не может добраться до ЗАГСа, за него это выполнит специалист.
Мы стараемся, исполняя 131-й закон адаптировать его к нашим условиям и возможностям, используя то хорошее, что сумели создать в округе за период объединения города и района.
Н. НЕУСТРОЕВА.
МАЯК №13 от 16 февраля 2006г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий