//   Погода:
Новости

«ЗАВЕТНОМУ ЗВУКУ ВНИМАЯ»

Во второй раз Вязниковский краеведческий музей собрал поклонников русского романса. Было удивительно естественно в интерьере старинного особняка с его высокими потолками, окнами «в завесах темных» штор, паркетом полов, монументальным зеркалом, картинами на стенах слышать романса «звук прелестный». Развивая начатую тему, ведущая встречи зав. экскурсионным отделом Наталья Михайловна Щу-рий рассказала, где появился романс, как развивался он на русской почве, кто из прославленных поэтов и композиторов отдал ему свою дань.
Специалисты различают бытовой, городской и цыганский романсы, но нам, слушателям, дороги те из них, что говорят на языке души, в которых есть тайна и волшебство. А понять и почувствовать это нам дают исполнители, певцы и музыканты, благодаря которым романсживет и поныне. На этой встрече вдохновенно пел Владимир Федорович Пет-рашко. В его исполнении прозвучала такая классика жанра как «Дремлют плакучие ивы», «Забыли вы», «Побудь со мной». Неизъяснимой прелестью были полны романсы, спетые Анной Молько-вой: «Слушайте, если хотите», «Калитка» и особенно «Ночь светла». Обоим солистам мастерски аккомпанировал на гитаре Александр Сергеевич Иванин. А Николай Владимирович Филаретов, пришедший на встречу вместе со своей «подругой семиструнной», исполнил цыганский романс «Эх, душа моя».
Путешествуя в веках минувших вместе с обаятельной ведущей и талантливыми исполнителями романсов, слушатели добрались и до близких к нам времен, ведь песни, спетые Анной Молько-вой («Гляжу в озера синие») и В.Ф.Пет-рашко («Когда проходит молодость» на
стихи А.И.Фатьянова), по строю чувств, в той или иной степени, близки романсу. А он остается по-прежнему любимым многими.
С.АПОСТОЛОВ
«МАЯК», №12 от 14 февраля 2006 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий