//   Погода:
Новости

Интервью с депутатом (часть 1)

Увеличить картинкуМеры по защите нравственности и здоровья детей, о стипендиях учащихся профтехучилищ, формировании областной инвестиционной программы, изменениях в Избирательном кодексе и других законах, принятых на первом заседании Законодательного Собрания в этом году об этом рассказывает Владимир Николаевич Куликов — депутат Законодательного Собрания.
ОТДЕЛИЛИ «ПОМОЩЬ» ОТ «ВМЕШАТЕЛЬСТВА»
Мы внесли изменения в законы, касающиеся формирования областной адресной инвестиционной программы, в декабре ее завернули. Законопроект, подготовленный областным департаментом строительства и архитектуры, вызвал немало споров. Для меня ничего не изменилось. Я и тогда голосовал «за», и сейчас.
Как формируется инвестиционная программа? Берутся все отраслевые программы, выбираются мероприятия и составляется общий план. А для муниципальных образований есть требование федерального законодательства, нашего закона о бюджете фонда муниципального развития о том, что финансирование проводится по принципу «50 на 50». Проводятся тендеры среди тех, кто 50% расходов на тот или иной объект хочет получить. Потом эта сумма закладывается в бюджете, и мы даём им оставшуюся половину для того, чтобы они что-то у себя построили. Гд е у Законодательного Собрания силы на то, чтобы сделать сводный реестр всех объектов? Это первое. Второе — провести тендер, конкурс. Третье — сделать выписки из всех бюджетов муниципальных образований. У нас в каждом комитете всего один или два консультанта, работающих над законами. Зато всё необходимое есть у исполнительной власти. Зачем перетягивать одеяло на себя, если там всё есть? Всё равно все отраслевые программы мы утверждаем. Поэтому я не видел смысла отклонять этот законопроект.
Некоторые депутаты увидели в нем попытку оттеснить их от участия в контроле за распределением финансовых средств, направляемых на строительство социально важных проектов. Но в итоге здравый смысл одержал верх над популизмом. В числе измененных -законы «О прогнозировании и программах социально-экономического развития Владимирской области» и «О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Владимирской области». Они приведены в соответствие федеральным законодательством.
ВЫРАСТУТ СТИПЕНДИИ УЧАЩИХСЯ ПРОФТЕХУЧИЛИЩ
Внесены изменения в областной закон «Об образовании». Они предусматривают увеличение с 1 января текущего года стипендий учащимся областных государственных учреждений начального и среднего профессионального образования со 140 до 210 рублей. Новую стипендию получат почти 13,5 тысячи человек.
ЗАКОН ВСТАНЕТ НА ЗАЩИТУ НРАВСТВЕННОСТИ
Нами в первом чтении принят закон «О дополнительных мерах по защите нравственности и здоровья детей во Владимирской области». Среди таких мер — создание новых и развитие действующих центров детского научно-технического и художественного творчества, спортивных школ; расширение спектра учебных, спортивных и культурно-досуго-вых программ для детей и юношества в эфире телекомпаний и радиостанций области; усиление контроля за исполнением законодательства, запрещающего пропаганду жестокости и насилия, порнографии и сексуальной распущенности, употребления алкоголя, табака и наркотиков.
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС СУЩЕСТВЕННО ОБНОВИТСЯ
В первом чтении приняли проект изменений в Избирательный кодекс Владимирской области, который должен быть приведен в соответствие с Федеральным законом «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации». Изменения затронут все стадии избирательного процесса. В новой редакции кодекса будет уточнен понятийный аппарат закона о выборах, урегулирован порядок проведения электронного голосования; исключены нормы, регулирующие участие в избирательном процессе избирательных блоков. Более четко будет прописан правовой статус избирательных комиссий и членов избирательных комиссий, порядок выдвижения избирательными объединениями кандидатов, списков кандидатов, сбора и проверки подписей избирателей, осуществления агитации и другие вопросы. Работа над изменениями в Избирательный кодекс продолжится.
РАВНЫЕ УСЛОВИЯ — ДЛЯ ВСЕХ
Мы предложили внести изменения в федеральный закон «О вступлении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». Считаем несправедливым, что федеральный Жилищный кодекс предоставляет одним юридическим лицам, владеющим нежилыми помещениями в многоквартирных жилых домах, право бесплатного получения доли земельного участка, а другим — за плату. Поэтому предлагается всех собственников уравнять в правах и выделять им доли земельного участка под зданиями только за плату. Дополнительные вливания в местные бюджеты вряд ли окажутся лишними.
РАЗДЕЛИТЬ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ!
Принято обращение к руководителям федеральных органов власти о необходимости возвращения налога за пользование водными объектами из федерального бюджета в бюджеты субъектов Российской Федерации.
Согласно федеральному законодательству с 2005 года водный налог стал перечисляться не в региональные, а в федеральный бюджет. Бюджет Владимирской области из-за этого теряет порядка 50 млн. рублей в год, а значит — скудеет и целевой бюджетный фонд воспроизводства и охраны природных ресурсов региона. При этом с 2006 года полномочия в сфере водных отношений, охраны окружающей среды и экологической экспертизы переданы субъектам РФ, а их реализация связана со значительными финансовыми затратами.
В связи с этим мы предлагаем разделить водный налог следующим образом: 20 процентов перечислять в федеральный бюджет, а 80 — в бюджеты субъектов Российской Федерации. Чтобы исключить возможность нецелевого использования средств, предлагаем утвердить на правительственном уровне Положение об использовании средств за пользование водными объектами (водного налога).

Поделиться новостью

Добавить комментарий