//   Погода:
Новости

БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМИ ЛЮДЯМ

Очень часто приходится слышать, что, мол, все плохо у нас, вот раньше было… Как правило, о хорошем говорят мало, все больше о негативном. Но давайте подумаем и будем честными хотя бы с самими собой. Взять к примеру службу, занимающуюся социальными вопросами. До недавнего времени мы понятия не имели, что такое Центр социальной помощи семье и детям. А именно им была организована работа по поддержке семей и одиноких граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Инициатором ее создания в поселке Степанцево явилась начальник управления соцзащиты населения Любовь Федоровна Сенькина, человек, всегда ищущий что-то новое, передовое в работе.
Но создавалась эта служба не на пустом месте. Фактически она велась, но на добровольных началах, неформально, коллективом социальных работников на базе Степанцевского сельского клуба. Недавно в результате реорганизации эта служба получила новое название, сейчас это отделение комплексного центра социального обслуживания населения с дневным пребыванием. Хочется отметить, что огромную помощь в ее становлении оказывают работники УСЗН, в частности, Людмила Борисовна Бизяева, Наталья Евгеньевна Пученкина, заведующая отделением. Они всегда придут на помощь, если что-то вдруг становится непонятным или вызывает сомнение. Порой приходится удивляться, что при всей своей занятости они находят возможность примчаться сюда, в нашу глубинку, чтобы оказать нам необходимое содействие.
А вопросов, которые охватывает эта служба, довольно много. Это и психолого-педагогическая помощь детям и семьям так называемой группы риска, работа с детско-молодежным клубом СКАМИ, социально-экономическое направление, в частности, оказание помощи малообеспеченным, многодетным и неполным семьям, постановка их на учет в УСЗН, оформление бесплатного питания в школе и детских пособий.
Сейчас на обслуживании в отделении состоит 500 семей, в которых проживает 1 300 человек, воспитывается 517 детей и насчитывается 70 одиноких престарелых граждан. Обслуживают их 14 социальных работников. Возглавляет эту структуру Ольга Юрьевна Рябинина, помогает ей специалист Елена Павловна Ермилова. За 3,5 года существования этой службы слышны только слова благодарности, оно и понятно! Нужное это дело — помогать людям, быть им полезными.

Т. БЛЕДНОВА

Поделиться новостью

Добавить комментарий