//   Погода:
Происшествия

Пожар на ул. Комсомольской

В квартирах третьего этажа зияющие дыры в потолке, обрушившиеся стены, сосульки. Люди с Комсомольской продолжают вывозить свой нехитрый скарб. Это все, что осталось от крыши дома. Очаг возгорания был на чердаке, где разводящая система отопления. По словам очевидцев, в день пожара там велись работы.
Галина Ивановна Тимофеева, жительница дома: «Слышали, что по чердаку стали ходить слесари. Случилась какая-то авария, начали что-то делать. Мы услышали шум и крик, выбежали, а уже все горит».
Неосторожное обращение с огнем — версия основная, но не единственная. С пламенем боролись 12 пожарных подразделений. Постройка 40-х годов прошлого века, перекрытия деревянные — дом мог сгореть полностью, если бы не оперативность спасателей.
Сергей Митрофанов, начальник Вязниковского отряда государственной противопожарной службы: «Сложность тушения была в том, что дом пустотный. И очень быстро по пустотам гуляет огонь. Так он и гулял с третьего на первый».
Квартиры пострадали не только от огня, но и от воды. Эвакуированы все жители — 84 человека. Руслану нет еще трех недель. После пожара малыш заболел. Его нянчит бабушка Галина Ивановна. Сейчас семья живет в гостинице. Сгорело почти все. Нет денег даже на лекарства.
Галина Ивановна Михеева, жительница дома: «Дым уже пошел в комнату. Я первым делом схватила ребенка и выбежала на улицу. В чем был, в том и схватила».
В гостинице «Вязники» власти разместили почти 60 человек. Остальные уехали к родственникам. Николай Сергеевич и Таисия Дмитриевна рассказывают, в номера выдали обогреватели и уже начали приносить теплые вещи.
Николай Сергеевич Сайкин, житель дома: «Я еле-еле хожу. Меня самого вытаскивали. Вот дали свитер, носки».
В столовой швейной фабрики для людей — горячее питание. По талонам. Три раза в день. Ситуация под контролем городской и районной администраций. Евгений Виноградов уверяет: «Дом постараемся восстановить в кратчайшие сроки».
Евгений Виноградов, глава Вязниковского района: «Приступаем к восстановлению отопления. Будем убирать разводку с чердака на третий этаж, чтобы было безопасно. И максимум с понедельника приступим к восстановлению стропильной системы и кровли. Я думаю, что в пределах месяца постепенно восстановим».
По словам Евгения Виноградова, как только в квартирах появится отопление, в дом смогут вернуться жители первого и второго этажей.
Истинная причина пожара в доме №8 по улице Комсомольская будет установлена в ходе следствия. В администрации говорят, что уже сегодня поступит информация об общей сумме ущерба. Обещают, что все жители, без исключения, получат материальную помощь. Размер выплат уточняется.
Мария Платанюк, Денис Цицеронов
http://vladtv.ru

Поделиться новостью

Добавить комментарий